Образование

Археологи исследуют Горный

Экспедиция Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии наук приступила к работе в Республике Алтай.

Археологи исследуют пещеру снежного человека Алмыс-Туу, расположенную на территории Усть-Канского района, сообщили в пресс-службе республиканского правительства. Начаты раскопки поселений древнего человека. Ученым предстоит исследовать каждую находку и попытаться реконструировать ландшафт, климат и быт далеких предков современных алтайцев.

По сведениям специалистов, на месте раскопок ранее обнаружено более 20 культурных слоев, в которых представлены орудия труда, кости, отходы производства.

Возможно, уникальные находки и археологические памятники в скором будущем войдут в комплекс музея под открытым небом. Кстати, подобные музеи уже в Республике Алтай есть, и это самые посещаемые места в Горном Алтае. К последним по времени находкам археологов в Горном Алтае относятся 4 древних городища, найденные в Коч-Агачском и Онгудайском районах. Их возраст составляет от 800 до 3 тысяч лет. Они расположены на берегах рек Катунь и Яломан (Онгудайский район) и в долинах рек Шибеты и Сибестей в Кош-Агачском районе. Городища были построены в виде крепостей. В них до сих пор сохранились фортификационные укрепления и остатки каменных домов. Археологи считают, что древние зодчие были хорошо знакомы не только с принципами планового строительства своих поселений, но и с правилами фортификации: крепости построены в удобном месте, где естественный рельеф помогал их защитникам выдерживать длительные осады и эффективно отражать атаки врагов.

В поселениях также найдены китайские зеркала, гончарные и ювелирные изделия, а также иранские ткани, что позволяет археологам предполагать, что древние жители Горного Алтая вели активную торговлю с Востоком.

В этом году правительство Республики Алтай выделило около 30 млн. рублей на охрану памятников истории и археологии. Эти средства будут направлены, в частности, на создание природно-культурных заповедников на месте древнейшей стоянки первобытных людей на восточной окраине Горно-Алтайска и захоронения "княжны Кадын" или "Алтайской принцессы" на плато Укок Кош-Ачагского района.

Улалинская стоянка была открыта в 1961 году академиком Алексеем Окладниковым. Ее возраст - 1-1,5 млн. лет. Это самый древний памятник Алтая и один из древнейших археологических объектов Азии. В 1978 г. Улалинский рыхлый вал был утвержден как памятник природы Горно-Алтайской автономной области на сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов. Статус памятника природы подтвержден постановлением правительства республики Алтай в 1996 году.

На выделенные средства планируется также создать природно-культурный заповедник "Укок", где была найдена мумия знатной молодой девушки, получившая впоследствии условное имя "княжна Кадын" или "Алтайская принцесса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость