Образование

Бедные студенты против барнаульских олигархов

Знаете такой анекдот? "Идут два студента по улице, а на дороге булочка валяется. Один начинает эту булочку пинать, а другой возмущается: "Ты чё делаешь, давай лучше съедим!" А первый и отвечает: "Подожди, до угла допинаем, а там и съедим". Этот анекдот пример тому, что даже в народном фольклоре бытует мнение, что студенты - бледные, худые и, главное, голодные люди. Так ли это?

Благодаря анекдотам известно, что среднестатистический студент должен работать как минимум на трёх самых изнурительных работах, жить в общаге и иметь только одну пару брюк, которую, кстати, он должен носить по очереди со своими соседями, такими же студентами. Но на самом деле прошли времена бедных студентов. Богатые студенты заполонили Барнаул!

Вот пример из жизни. Однажды в студёную весенюю пору местный олигарх решил отпить кофе в каком-нибудь приличном местечке в центре Барнаула. И поехал он в кафе, находящееся близ корпуса АлтГУ на пр. Социалистическом.

Подъезжает он к назначенному месту, глядь - а припарковаться-то негде. Всё вокруг заполонили транспортные средства студентов того самого корпуса АлтГУ. В этом корпусе, кстати, находится экономический и юридический факультеты, которые считаются самыми престижными, и, следовательно, в них учатся "богатенькие буратино".

Расстроился олигарх, но делать нечего. Откатил он машину от кафе метров на двести, а остальной путь ноженьками своими прошёл. А как сел он кофе отпить - призадумался. Как же так?! Говорят, студенты - народ бедный, а автомобиль и российский, и заграничный позволить себе могут!"

Да, позволить они могут себе не только машину, а ещё и квартиру со всеми удобствами, а ещё могут при всём при этом и не работать на самых изнурительных работах. Конечно, здорово, если человек (пусть даже студент) сам всего этого добился: сначала попахал как следует, а потом и урожай приличный собрал. А ведь бывает так, что в жизни ты ничего не добился, да и в универ поступил по ба-а-альшому блату, в общем, стоишь три копейки, а претендуешь на три тысячи... Но это всё вопросы философские.

А вот суровая проза жизни. Мы решили подсчитать все автомобили у корпуса АлтГУ на пр. Социалистическом и предоставить их список. Всего в день и час нашего подсчета у универа стояло 43 автомобиля. Из них: "Мерседес А 140", "Тойота-Камри", "Тойота-Корона", "Тойота ЕД", "Хонда РВ", "Тойота Марк-2", "Тойота-Карина", несколько машин марки "Хундай" и "Субару", а также дорогие представители отечественного автопрома - несколько "Лад 110", "Лад 112". Ну и, конечно, несколько "шестерок", "девяток" и (ура!!!) один "Запорожец".

Если суммировать цены на эти автомобили, то сумма получится внушительная - около семи миллионов рублей! Такая ситуация наблюдается только у одного корпуса АлтГУ, у остальных корпусов студенческих машин поменьше. Но не нужно злорадно судачить - вот, мол, богатеи, богатеи... Наоброт хорошо, что жизнь не стоит на месте, а дает возможность даже "бедным" студентам ездить в универ на своих собственных автомобилях.

Откуда у вас автомобиль?

Андрей Осипов, 3 курс: "Я, кроме того что учусь, ещё и работаю, являюсь торговым представителем, поэтому деньги на машину я заработал сам. Копил в течение года".

Агата Гришанина, 3 курс: "Машину мне купил папа".

Александр Емельянов, 5 курс: "Это уже не первая машина: до этого была ещё одна. Я работаю менеджером, зарабатываю деньги, а следовательно^ могу себе это позволить".

Светлана Болотова, 2 курс: "Я купила машину, как только поступила в университет. Деньги на неё заработала сама - работала у папы".

Дарья Шадрина, Галина Скрягина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость