Образование

Без двоек – никуда. Учителем года Алтая-2008 стала преподавательница математики из Бийского лицея

Анна Невешкина сама совсем недавно перестала сдавать экзамены и получать оценки. Три года назад она окончила Бийский государственный педагогический университет имени Шукшина. Сегодня она рассказывает читателям «СК» о том, как боится контрольных работ, как не любит ставить двойки и почему не верит, что выиграла краевой конкурс.

– Самый сложный билет на экзамене «Учитель года» – это проведение урока. Никогда не знаешь, чего ждать от детей. Как бы ни был продуман урок – получается полнейшая импровизация.

– Дети могут принять только такого, как они. В нашем лицее очень много детей, которые участвуют в олимпиадах. Думаю, им будет приятно, что перед ними у доски стоит учитель, который тоже выиграл конкурс.

– Самый страшный недостаток нашей профессии в том, как к ней относится общество. Но когда сама работаешь учителем, больше видишь достоинств, чем недостатков.

– В наш лицей довольно трудно попасть. Но я как-то даже не задумывалась об этом и ни о чем не просила, все получилось само собой. Пришла студенткой на свою первую практику. Потом мне предложили вести факультативы, а на пятом курсе дали целый класс – спортивный. Так и осталась.

– Я преподаю математику. У меня три восьмых класса – спортивный, гуманитарный, физико-математический. И 5-й «Г», который пока без уклона.

– Математика – предмет, который не все понимают. Ее не любят, потому что она кажется абстрактной, далекой от нашей повседневной жизни. Но от нее никуда не денешься. Объясняю, что она учит мыслить и что, если захочешь, разобраться можно.

– В каждом классе есть лучшие ученики. Но они тоже разные. Некоторые, почувствовав преимущество, заболевают звездной болезнью. А многие начинают думать о том, как достичь большего.

– Смотришь на них и думаешь: что из каждого получится дальше? Иногда они удивляют! В хорошем, конечно, смысле.

– Бывает, проверяешь тетрадь, радуешься: надо же, решил!

– Я не люблю контрольные. Сама их всегда страшно боялась. Стараюсь не превращать их в карательные мероприятия.

– Без двоек никуда. Если завышать оценку, у школьника будет складываться ошибочное ощущение, что он что-то знает. Но прежде чем поставить двойку, сидишь и выискиваешь то, за что можно поставить тройку.

– Они фотографируют свои решения на мобильники и передают другим. Это – самое современное списывание.

– Я очень боюсь ошибиться, навредить ребенку. Результаты нашей работы видны не сразу. От того, как я с ними общаюсь, возможно, будет что-то зависеть в будущем.

– Поначалу я не могла привыкнуть, что меня называют по имени-отчеству. Была Аней, а стала Анной Леонидовной.

Другие победители конкурса

«Классный руководитель года» – Елена Табунова из Шипуновской средней общеобразовательной школы имени Луначарского.

«Сердце отдаю детям» – Надежда Исаева, педагог дополнительного образования Поспелихинского районного центра народного творчества.

«Воспитатель года» – Инна Яровая, работающая в детском саду № 11 Заринска.

«Вожатый года» – Наталья Завьялова из Тальменского района.

Как вы переходите на летнее время?

Олег Пашков:

– Спать, конечно, будет хотеться. Но раз вся страна перейдет на летнее время, придется и мне.

Оксана Смолева:

– Все нормально: с переводом стрелок часов и долгожданное лето пораньше наступит!

Андрей Авраменко:

– Надо экономить электричество! Я сам электрик, знаю не понаслышке, сколько миллиардов рублей экономится в масштабах всей страны.

Юрий Беховых:

– Когда переходим на зимнее время, то все нормально. А вот сейчас – плохо. У меня неделя уходит на адаптацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость