Образование

Безработных обучили азам предпринимательства

В центре занятости Барнаула прошли курсы по обучению безработных основам предпринимательской деятельности.

Бесплатные двухнедельные курсы прошли 12 клиентов службы занятости, показавшие во время профориентационного тестирования предпринимательские способности или пожелавшие открыть свое дело. Будущие бизнесмены изучали основы маркетинга и менеджмента, разрабатывали бизнес-планы малого предприятия и участвовали в психологических тренингах, повышающих стрессоустойчивость. Занятия в группе проводили преподаватели Алтайского госуниверситета и специалисты управления федеральной государственной службы занятости населения.

Ценна для будущих предпринимателей оказалась не только теоретическая подготовка, которую они получили через центр занятости, но и небольшая финансовая помощь от него. По заявлению им выделяют средства на оформление документов и изготовление печатей предприятия.

Если для барнаульских безработных подобные курсы - новинка, то в крае с помощью управления службы занятости многие уже прошли предпринимательскую подготовку и открыли собственное дело. Одним из примеров успешной работы служит интернет-кафе, созданное бывшим молодым безработным в районе края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость