Образование

Дети обретут семью

Вместо строительства новых детских домов в крае для детей-сирот будут создавать патронатные семьи, в которых они будут воспитываться в домашних условиях.

Администрация края кардинально меняет социальную политику в отношении детей-сирот и беспризорников и не намерена идти по пути увеличения числа детских домов, потому что это малоэффективно, заявил на состоявшемся в краевой администрации совещании вице-губернатор края Яков Шойхет. По его словам, количество сирот и беспризорников вплотную приближается на Алтае к послевоенному периоду. Меры по строительству новых и улучшению существующих детских домов не привели к ожидаемым результатам. Решено, что приоритетной формой воспитания детей-сирот должны стать патронатные семьи. Яков Шойхет подчеркнул, что краевые власти готовы инициировать разработку и принятие законопроектов по этой проблеме хоть на федеральном, хоть на региональном уровне и устранить препятствия, которые мешают людям усыновлять детей.

На совещании принято решение в течение недели подготовить предложения, в которых должны быть отражены варианты решения проблем одиноких детей с медицинской, юридической и социальной оценкой будущих действий властей.

Всего в Алтайском крае насчитывается более 8 тысяч детей-сирот. В крае действует 85 детских домов и интернатов, в которых живут более 3 тысяч детей, еще 5 тысяч ребятишек учатся в 34 интернатах для детей с недостатками в развитии.

На Алтае действует также 5 детских приютов и 2 дома ребенка. В последнее время в крае стали появляться так называемые семейные детские дома, где для детей-сирот создаются условия, приближенные к домашним.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость