Образование

Детский сад смотрит телевизор

Телевидение не мешает воспитанию, считают психологи. Но и не помогает, утверждают родители.

ТВ портит подрастающее поколение твердят мамы и папы. Но при этом сами не отрывают взгляд от голубого экрана. А вместе с ними и 5-6-летние малыши, пожелав спокойной ночи Хрюше и Степашке, принимаются за "Годзиллу" и "Последнего героя".

В итоге любимая кукла наскоро переименовывается в Камиллу, а воспитатели в детсаде становятся свидетелями битвы ниндзя-черепашек. Родители бьют тревогу, психологи же считают, что в наш скоростной информационный век ожидать другого не приходится и телевизор не испортит ребенка, если только не превратится в круглосуточную няню.

"Убойная сила" против "Спокоойной малыши"

- А я Васю Рогова смотрю по телевизору, - непринужденно заявляет 5-летняя воспитанница детского сада № 167 Маша Смирнова, пока ее мама пытается вспомнить, чем привлекает дочь "черный ящик". - И еще "Окна" смотрела.

- А ведущего знаешь?

- Не-а, - смущается девочка.

- Да это я "Окна" пару раз смотрел, и она вместе со мной пристроилась, - поясняет папа. - Мы телевизор шибко-то не смотрим - нечего.

Но в старшей группе детсада № 125 есть девочка, которой уже нравится Дмитрий Нагиев. "Он красивый, смешной и волосы у него длинные". Еще одна юная леди охотно смотрит с бабушкой "Большую стирку".

- Дети смотрят подобные передачи, потому что заостряют внимание на эмоциях, а не на информации. К тому же в жизни они не часто сталкиваются с таким негативом, да и в жизни он пресекается. А на шоу - наоборот. Вот ребенку и интересно. Но если постоянно такое смотреть, то может развиться ненормальное поведение, - считает психолог Елена Гринь.

- Сережа, почему тебе нравятся боевики? - спрашивает Оксана Турова, воспитатель детсада № 125, своего воспитанника.

- Там так классно дерутся! - восторженно признается ребенок.

В детсаде № 167, в группе, где воспитываются шестилетки, мальчишки только и говорят о "Космических войнах" и "Прогулках с динозаврами". Девочки знают действующих лиц многих сериалов, семейных комедий типа "Большой няни". Пересказывают сбивчиво, эпизодично.

- Они воспринимают все поверхностно, быстро забывают, - объясняет Ирина Архипова, воспитатель этой группы. - Но если находят друг у друга поддержку, скажем, несколько ребят посмотрели одно и то же, уже получается какая-нибудь игра.

"Сами усатые" - так называет свою любимую передачу "Сами с усами" Настя Колбышева. В своих пристрастиях девочка не одинока. Настина подружка тут же поделилась со мной впечатлениями от последнего выпуска. "Там большой щенок лапой как даст, и прогнал котика от миски. И сам все съел. Вот какой злюка!" И, подумав, продолжает:" Ухо у него не торчит, значит, не породистый...".

Программы о животных, как смешные, так и серьезные, вроде "В мире животных", "Диалоги о животных", "Живая природа", по наблюдениям воспитателей, пользуются повышенным спросом у детей. Ребятишки живо интересуются, кто сильнее - тигр или лев, как слоны пьют воду и почему пингвин не живет в соседнем дворе.

Но вне конкуренции у детей, конечно, "Спокойной ночи, малыши!" и... реклама. Особой популярностью пользуются ролики про пиво и те, где есть мультяшные персонажи - гномики, зверюшки. Рекламные слоганы сыплются постоянно, говорят воспитатели. "Заряди мозги!" - кричит мальчишка и несется по стульям, грозя кому-то кулаком.

По ту сторону экрана

Детское ТВ - дорогое удовольствие

Специалисты обычно делят всю лавину телеинформации, которую поглощают дети, на адаптированную или неадаптированную для их возраста. Первая группа прискорбно мала. Чтобы в этом убедиться, достаточно полистать телепрограмму. Это, как правило, купленные за рубежом передачи, вроде нашумевших "Телепузиков". Пределы же второй, наоборот, трудно обозримы - здесь все яркое, сочное, динамичное.

Молодой дедушка, Александр Сафронов, возмущается:

- Стало плохо с детскими передачами, ерунда какая-то. Раньше "АБВГДейка!" была, ее бы вернуть надо. А что хорошего показывают? Ничему ведь не учат. А если учат, то чему попало.

Привычка видеть в телевидении "коллективного воспитателя" натолкнулась на господствующие сегодня в телемире "законы жанра" - жареные новости плюс пикантные развлечения.

У российского телевидения, коммерческого по сути, интересы меркантильные. Снимать хорошие программы для детей - дело хлопотное и невыгодное. Надо и психологию юных зрителей учитывать, и актеров задействовать, и декорации подбирать. А прибыли с такой передачи никакой - реклама в ней запрещена законом. Вот и получаем мизер детских программ, хотя в приложении к лицензии на вещание, которая имеется у каждой телекомпании, оговаривается, какой процент эфира она посвящает детям.

- На нашем телевидении не находится средств, чтобы делать качественные детские программы, - говорит Олег Говорщенко, директор телекомпании "Алтай". - Мы, например, так и не уговорили никого стать спонсором детской программы "Знай наших!". Из всех центральных каналов, насколько я знаю, только ТВЦ серьезно занимается детскими проектами, но их финансирует правительство Москвы. Нам такие деньги и не снились. На недавно состоявшемся конкурсе "ТЭФФИ-регион" самой малочисленной была детская номиниция.

Главный телевизионщик края считает, что полезнее ребенку хорошая кассета со сказкой или радиопередача - там детям уделяют больше внимания. Обсуждайте с ребенком увиденное

Ребенок в возрасте 4- 6 лет ищет ответы на "простые" вопросы об окружающем мире. В том числе и преломленном на экране. Для него целуются - значит, хорошо, ругаются - плохо. Родители должны стремиться помочь своему чаду разобраться с этими "хорошо" и "плохо". То есть, по сути, воспитывать. И вот что бросается в глаза. Чем больше родители стремятся разнообразить жизнь своего ребенка, тем меньше они пеняют на экран. Ведь кроме него есть и театр, и стадион, и шашки, и книжки...

Психолог Елена Гринь согласна с тем, что телевизор не виноват в плохом воспитании: "Виноваты родители. Надо же прилагать и собственные усилия в воспитании, хотя это сегодня и нелегко - деньги зарабатывать надо".

Но если уж смотрит ребенок "Убойную силу" (куда же его деть в однокомнатной квартире-то!), психологи советуют не лениться и спрашивать, что и как он понял из увиденного по телевизору.

Юрий Котов, специалист городского психолого-педагогического центра, размышляет: - Посмотрел мальчик "Терминатора", и что? И сам стал терминатором? Да на здоровье! Других обижает? А вот пусть родители объяснят, что ему надо не драться просто так, а девочек защищать. Пусть поставят у входа в их комнату, чтобы охранял. Ребенку же тоже надо эмоции выплескивать.

Обсуждайте с ребенком все увиденное, даже то, на что традиционная мораль налагает вето. И тогда телевизор не будет таким страшным, как его малюют.

Юлия СИБИРЦЕВА.

Справка "СК"

В отличие от компьютера, для телевизора не существует нормативов, определяющих, сколько времени 4-6-летний ребенок может проводить у телеэкрана без вреда для своего здоровья. Однако медики все же советуют учитывать особенности детского организма (быструю утомляемость, уязвимое зрение) и рекомендуют, чтобы разовый телесеанс для ребенка длился не более 20-30 минут. В сутки же телевизор стоит смотреть лишь 1-2 часа. (По данным кафедры гигиены и основ экологии человека АГМУ.)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость