Образование

Диагностический центр станет современнее

Целевая программа переоснащения крупнейшего за Уралом диагностического центра разрабатывается в Алтайском крае.

Программа появится уже осенью, сообщил на конференции, посвященной 10-летию диагностического центра, вице-губернатор Яков Шойхет. В 1993 году, когда Центр начинал работу, он был оснащен самым современным оборудованием. Но за 10 лет наука и техника продвинулись далеко вперед, поэтому необходимо совершенствовать технику и технологии, использующиеся в Центре. Присутствовавший на конференции член Совета Федерации Владимир Германенко отметил, что депутаты Госдумы РФ окажут содействие в оснащении Диагностического центра самым современным оборудованием.

Решение о создании Центра было принято в 1992 году как одно из направлений реализации программы ликвидации последствий ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне. Официальное открытие состоялось в июле 1993 года. В течение 10 лет Центр проводит комплексное обследование больных на уровне мировых стандартов. Благодаря современным технологиям удалось поднять уровень выявления болезней на ранних стадиях. В результате, на 20% уменьшилась летальность при онкозаболеваниях первого года болезни.

Сегодня Алтайский диагностический центр принимает до 600 пациентов в день. В Центре работает более 300 сотрудников, в том числе доктора и кандидаты медицинских наук. Многие врачи прошли стажировку в ведущих клиниках Японии, Германии, Франции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость