Образование

Диплом по сходной цене

Молодые люди поступают в вузы по разным причинам. Одни хотят получить профессию. Вторые - определенную сумму знаний. Третьим просто нужен диплом о высшем образовании. Понятно, что таким студентам проще заплатить пару сотен за контрольную или реферат, чем напрягать мозги и просиживать в библиотеке долгие часы.

Как известно, спрос рождает предложение. Поэтому студенты-умники неплохо зарабатывают, сочиняя рефераты, курсовые и дипломные студентам-халявщикам. Мы решили разобраться, насколько масштабно проникло это явление в студненческую жизнь Барнаула...

Среди халявщиков - и физкультурники, и юристы

Мы обзвонили людей, которые за деньги пишут для студентов научные работы, и узнали, что на эту услугу в нашем городе очень большой спрос. Особенно среди студентов технических специальностей из АГТУ, физиков, математиков, экономистов и юристов - из АГУ. Очень часто этой услугой пользуются физкультурники из БГПУ - впрочем, это как раз понятно, они все больше по соревнованиям ездят. Студенты института культуры и гуманитарных факультетов университетов в заказе научных работ нами замечены не были.

А вот то, что наемными мозгами нередко пользуются студенты медицинского университета искренне удивляет. Чаще всего медики просят написать для них историю болезни какого-нибудь пациента. Они собирают информацию, а вот писать некогда или лень... Как-то даже страшновато думать о том, что такой студент-халявщик когда-нибудь станет доктором и любой из нас сможет попасть к нему на прием...

Девушки заказывают научные работы чаще, чем юноши. Причем многие из них готовы заплатить даже за то, чтобы им решили задачу или подготовили письменную работу для семинара. Считается, что девушки в студенческом возрасте вообще крайне легкомысленны - им сложно избежать соблазна, когда чуть ли не на каждом столбе висят объявления типа: "В течение месяца напишу курсовую на "отлично", "Решу в короткие сроки любую задачу по высшей математике". Или вот из газеты: "Дипломные на заказ. Не Интернет. Гарантия. Специалисты выполнят работу в срок".

Барнаульским дипломным конвейером пользуются студенты всего Алтайского края. Заочники из районов выстраиваются в очереди, чтобы им написали курсовик или диплом. У них действительно имеются некоторые причины для этого: в редкой деревне есть компьютер, в сельских библиотеках не найти нужной литературы и т.п.

Напишу все, даже книгу

Письменные работы для студентов, как правило, делают отличники старшекурсники, магистры и аспиранты. Они неплохо зарабатывают на этом (см. таблицу с расценками). А для некоторых умников это - единственнный источник дохода и довольно успешный бизнес.

Преподавательница одного из наших университетов чуть больше двух лет назад оставила работу в вузе - оказалось, что писать курсовики, рефераты и прочие труды гораздо выгоднее. Она имеет дело только с теми студентами, которых ей рекомендуют знакомые, поскольку не исключает, что может вернуться на преподавательскую стезю.

В прошлом году эта дама написала доклад на конференцию для студентки БГПУ. Девушка не могла даже сформулировать тему - только обозначила сферу деятельности и, хлопая ресницами, выразила пожелание, чтобы ее доклад занял первое место. Первое место она получила. За свой триумф студентка заплатила 1500 тысячи рублей. Кстати, бывшая преподавательница пишет также диссертации и даже книги - главное, чтобы заказчик внятно изложил сюжет.

"Алтайская информационная служба" в течение нескольких лет специализируется на написании студенческих работ. Эту услугу в "АИС" выполняют только преподаватели, которые имееют два высших образования. Службой разработана целая система: одни специалисты пишут, другие вычитывают и исправляют. По данным этой службы, каждый день к ним обращаются от шести до десяти студентов. Чаще всего заказывают курсовые, на втором месте стоят дипломы.

В "АИС" нам рассказали, что студенты обычно ищут "писателей дипломов" через своих знакомых. Таким образом пытаются получить гарантию качества. И многие готовы предоставить им эти гарантии: берут предоплату 50 процентов от полной стоимости. Студент отдает остальные деньги уже после того, как получает работу на руки. Но и при этом обычно оговаривается, что если вдруг преподаватель поставит оценку ниже, чем нужно, работа будет абсолютно бесплатно переделана в течение одного-двух дней. Кроме того, студенты предъявляют к работе требования типа: "Должно быть написано не на "пять", а на "четверку", иначе преподаватель не поверит, что я сделал ее сам". Или заостряют внимание на том, будет ли использоваться Интернет. Случаются ситуации: приносит студент работу преподавателю, а у того на столе уже лежит коллекция точно таких же. Каково?

Кстати, качество работ, взятых из Интернета, часто оставляет желать лучшего. Это заметно и по цене (см. в таблице). Да и те, кто пишет для студентов на заказ, не всегда делают это безукоризненно. Так, один студент обратился по объявлению в газете с тем, чтобы ему написали курсовик за два дня. Парень получил работу и ужаснулся: тема курсовой была не раскрыта, на каждом листе по орфографической ошибке, к тому же оформление не соответствовало стандартам... В результате студенту пришлось уйти в академ.

Препод все видит

Все преподаватели, как правило, в курсе, самостоятельно ли работал студент. Как сказал нам один преподаватель технического университета:

- Главное, чтобы это не входило в систему. Я пойму, если мне студент один раз сдаст работу, которую сделал не сам. Но если это будет постоянно, то не буду принимать. Все преподаватели так или иначе знают способности студентов, поэтому когда двоечник сдает курсовую, выполненную на "отлично", то это подозрительно. Я же восхищаюсь теми, кто пишет эти работы на заказ.

Не все преподаватели трепетно относятся к своему предмету, стараясь вложить в студенческие головы как можно больше знаний. Есть такие, которым все равно, кто и как учится. Именно таким преподавателям студенты чаще всего и сдают курсовики, скачанные из Интернета.

Один преподаватель киевского вуза, когда его студенты перестали ходить в библиотеки и сдавали ему все работы, используя только ресурсы Интернета, придумал следующее. Он заставлял сдавать рефераты и курсовые не только в распечатанном виде, но и на аудиокассетах, чтобы студенты хотя бы прочитывали то, что написали.

P.S. Можно по-разному относиться к студентам, которые пользуются чужими извилинами. Сами они почему-то стыдятся этого. Те, кто делает свое платное образование вдвойне платным, редко это афиширует.

Дмитрий СВЕТЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость