Образование

Двоек на выпускных испытаниях не будет

До начала проведения Единого государственного экзамена в Алтайском крае осталось около четырех месяцев. Множество вопросов по его проведению, оценкам и перспективам поступления в вуз накопилось у выпускников и родителей. Их вопросы в течение двух месяцев редакция "СК" принимала на пейджер 15441 (067). Дать компетентные ответы на них согласился директор Регионального центра обработки информации ЕГЭ Сергей Каракозов.

- Можно ли отказаться от сдачи ЕГЭ?

- Нет. Эксперимент проходит для системы образования региона, а не для отдельного ученика. Форму сдачи экзамена определяет комитет администрации края по образованию. Поэтому в этом году большинство экзаменов будет проходить в форме ЕГЭ.

- Сколько заданий нужно решить на 3 в аттестат?

- Число заданий в работе, например, по математике, всего 25. На решение выделят 180 минут. 1 часть содержит 13 заданий с выбором ответа базового уровня "Алгебры и начала анализа 10-11 классов". Часть 2 включает 9 заданий повышенного уровня, требующих краткого ответа. Часть 3 включает самые сложные задания, требующие развернутого ответа с обоснованием и докозательством. За решение 1 части заданий выпускник получит оценку 3, за решение 2 и 3 частей - 4 и 5 соответственно.

Двоек на экзамене не будет из-за правила "плюс один балл" (когда оценку за экзамен можно поставить на балл выше). То есть тройка становится минимальной оценкой. Трудность задачи или вопроса определяют не организаторы и не составители тестов, а сами выпускники. Чем больше учеников решат ту или иную задачу, тем она будет считаться легче и будет оцениваться меньшим числом баллов.

Посоветовать выпускникам можно одно: решить правильно как можно больше заданий. Также обязательно нужно попытаться решить задания 3 части, которая дает максимальный вклад в итоговый результат.

К чему готовиться?

- Где можно найти варианты ЕГЭ?

- Уже сейчас можно купить пособия с вариантами ЕГЭ прошлых лет по всем предметам. Также их можно найти на официальном сайте информационной поддержки эксперимента (www.ege.ru) и сайте Регионального центра обработки информации (www.ege.uni-altai.ru).

В марте-апреле все ученики края смогут попробовать свои силы на тренировочном варианте ЕГЭ в ходе репетиционного тестирования, которое проведут и проверят на местах учителя-предметники.

Помимо этого для получения опыта будет проведен эксперимент по полному циклу ЕГЭ. Это значит, что несколько тысяч учеников весной сдадут пробный экзамен по всем правилам ЕГЭ.

Процедура сдачи экзамена усложняется

- В какие сроки будет проходить ЕГЭ?

- Экзамены будут проходить во время итоговой аттестации, которая в 2002/2003 учебном году начнется ориентировочно с 20 мая.

- Какие документы нужны для сдачи ЕГЭ?

- Для сдачи ЕГЭ будет необходим паспорт, поэтому уже сейчас старшеклассники должны позаботиться о его получении.

Дело в том, что допуск на экзамен производится только при наличии паспорта и пропуска, который ученики должны получить в своей школе. В свидетельстве о прохождении ЕГЭ будет указан номер паспорта, и если ученик собирается поступать в вуз, то при предъявлении иных документов могут возникнуть проблемы.

Еще очень важно, чтобы с собой была гелевая ручка черного цвета для внесения ответов в бланк. Иначе возможно ошибочное считывание результатов компьютером.

- Зачем сдачу ЕГЭ переносят из школы?

- Чтобы исключить подсказки, обеспечить максимальную информационную безопасность, получить достоверные, объективные данные о качестве подготовки каждого ученика и системы образования в целом. Обеспечить объективность экзамена призвано некоторое усложнение процедуры его проведения. Поэтому будет организовано несколько пунктов сдачи экзамена на район, ученики окажутся не в своих школах, в классах будут присутствовать чужие учителя.

- Сколько нужно ждать результатов экзамена?

- Результаты станут известны в один день для всей России. Технология устроена так, что всем регионам приходится ждать отстающих. Но в любом случае результаты станут известны всем до начала вступительных испытаний в вузах.

- Можно ли пересдать ЕГЭ?

- Пересдать ЕГЭ можно только на следующий год. Попытки сдачи ЕГЭ дважды будут отслеживаться через федеральную базу выпускников и наказываться. Так что лучше и не пробовать.

Какой предмет выбрать?

- По каким предметам будет проходить ЕГЭ?

- Обязательно всем выпускникам нужно будет сдать в форме ЕГЭ математику, а сочинение написать в традиционной форме. Экзамены по выбору - физика, химия, биология, русский язык, история, обществознание - также будут сдаваться в форме ЕГЭ. Те предметы, которые не перечислены (например, география), надо будет сдавать в традиционной (устной или письменной) форме.

- Можно ли при сдаче ЕГЭ пользоваться калькулятором?

- Калькулятором пользоваться можно только на физике и химии. Также на химии можно пользоваться таблицей Менделеева и еще несколькими таблицами, которые будут у всех учеников в пропуске на экзамен. По всем остальным предметам пользоваться какими-либо справочными материалами запрещено.

- Можно ли опротестовать результаты ЕГЭ?

- Можно. Для этого будут созданы конфликтные комиссии разного уровня. Подробнее об этом, а также о правах выпускника можно будет узнать непосредственно при сдаче экзамена.

- В какие вузы края принимаются результаты ЕГЭ?

- Участие в эксперименте принимают все вузы края, подведомственные Министерству образования РФ. В Алтайском крае результаты ЕГЭ принимают все вузы, кроме Алтайского государственного медицинского университета и Барнаульского юридического института.

Телефоны приемных комиссий вузов края:

Алтайский государственный технический университет (АГТУ): 36-78-92;

Алтайский государственный университет (АГУ): 22-53-80;

Алтайский государственный аграрный университет (АГАУ): 62-83-52;

Алтайский государственный медицинский университет (АГМУ): 22-29-03;

Алтайский государственный институт искусств и культуры (АГИИК): 44-56-06;

Барнаулький государственный педагогический университет (БГПУ): 62-95-39.

Константин ЗЫРЯНОВ, Наталья ТРОФИМОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость