Образование

Единый госэкзамен - уже в этом году

В краевом комитете по образованию сообщили, что решение о проведении единого госэкзамена будет подписано губернатором Александром Суриковым в ближайшее время. По мнению председателя комитета по образованию Геннадия Зырянова, важно провести этот эксперимент успешно, чтобы всевозможными накладками не дискредитировать саму идею.

Предполагается, что благодаря единому госэкзамену повысится объективность оценки образования выпускников, вузы станут более доступными для абитуриентов, а также будет снижена стрессовая нагрузка на детей. В рамках единого госэкзамена обязательными будут экзамены по русскому языку и математике, дополнительными - по химии, биологии, истории, обществоведению, в зависимости от профиля выбранной специальности по высшему образованию.

По данным комитета по образованию, сейчас в крае насчитывается 27,5 тысячи учащихся 11 классов. Чтобы организованно провести единый госэкзамен, уже сейчас надо начинать решать многие вопросы. В частности, в каждом районе должен быть создан один опорный пункт, где выпускники будут сдавать экзамены, пункт обработки информации, также должен быть отлажен механизм последующей передачи данных в Москву.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость