Образование

Единый учебник не лишит учителей права выбора

На прошлой неделе Министерство образования и науки объявило о намерении выпустить единый учебник для общеобразовательных школ России в связи с тем, что сейчас в некоторых российских школах обучение идет по разным программам, соответственно и по разным учебникам.

Чтобы не было такой "разноголосицы", Минобразования решило упразднить федеральный перечень учебников под своим грифом и свести его до минимума. Сейчас краевые и областные комитеты по образованию выбирают из этого списка не более трех учебников для школ своего региона.

"В Алтайском крае, как и по всей России, Закон "Об образовании" не ограничивает учителей в выборе программ, по которым они будут учить детей, - говорит Евгения Соколова, специалист комитета по образованию администрации Алтайского края. - Независимо от того, какие учебники комитет по образованию рекомендует использовать в учебном процессе, некоторые учителя проявляют инициативу и ведут обучение по другим программам". Как считает Евгения Соколова, создание единого учебника не сможет избавить от сложившегося принципа вариативности школьных учебников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость