Образование

Экологическое сознание россиян дремлет

Население нашей страны заметно отстает от народов Европы и Америки в своем экологическом сознании. В эпоху технической революции и техногенных катастроф россияне недостаточно заботятся о снижении антропогенной нагрузки на природу. В силу исторически сложившейся ментальности они инерционно продолжают надеяться, что потенциала природных ресурсов страны хватит на несколько последующих поколений, утверждает доктор философских наук, профессор Алтайского госуниверситета Елена Ушакова.

Ее доклад "Экологическое сознание населения в меняющейся России" вызвал горячую дискуссию участников состоявшейся в Барнауле Всероссийской научно-методической конференции "Экологическое образование для сохранения биоразнообразия", организаторами которой выступили Барнаульский государственный педагогический университет, Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ) и Сибирский институт знаниеведения. В течение двух дней ученые и педагоги-практики Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска, Кемерова, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Кургана, Павлодара, Улан-Удэ обсуждали, как преодолеть этот стереотип мышления с помощью системы непрерывного экологического образования.

Интересное для нашего аграрного края предложение прозвучало в докладе доктора сельскохозяйственных наук, профессора Алтайского государственного аграрного университета Лидии Бурлаковой. Во избежание опустынивания распаханных территорий, по ее мнению, необходимо создать Красную книгу почв Алтая, не допускать эксплуатации участков, находящихся на грани экологической катастрофы и вести работы по восстановлению их гумусного слоя.

Предложение заинтересовало заместителя председателя Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Алтайскому краю Владимира Горбачева. Ведь фактическое начало созданию такого труда уже положено работами Лидии Макаровны и ее учеников. Руководитель экологического департамента не исключает, что почвы могут стать четвертым томом Красной книги Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость