Образование

Фабрики - рабочим! Льготы - студентам!

1 сентября в Барнауле появится несколько тысяч свежеиспечённых студентов. Полезно помнить, что почётное звание "студент" наделяет нас определёнными льготами от государства и от своего вуза. О льготах сейчас и пойдёт речь. Кстати, "старичкам" не рекомендую перелистывать страницу - наверняка вы не пользуетесь и половиной того, что вам положено.

Невозможное возможно

Как поясняют в Управлении Алтайского края по образованию и делам молодёжи, за государственные льготы отвечают два Закона РФ - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также многочисленные поправки к этим законам. Кроме этого, за нашими "благами" следят и сами вузы.

Иногда возникает путаница. Например, по федеральному закону "каждому студенту очной формы обучения государственных, муниципальных вузов положена дотация на питание в размере 2% в день от минимального размера оплаты труда". Одна из поправок к закону отменяет это положение. Тем не менее в некоторых барнаульских вузах по решению ректора дотации на питание студентам всё-таки предоставляют.

Вообще, система получения льгот делит всю студенческую братию на два вида - обычных и социально незащищённых.

1. Что могут получить обычные студенты

Студентам очной формы обучения государственных вузов предоставляется:

>> право на бесплатное пользование услугами государственных и муниципальных библиотек;

>> бесплатное посещение ряда музеев;

>> иногородним студентам право на бесплатный проезд домой и обратно железнодорожным и автобусным транспортом;

>> льгота за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги. Для обу­чающихся за счет средств бюджета размер этих расходов не может быть выше пяти процентов размера стипендии.

Можно и подлечиться!

"Раньше федеральный бюджет выделял средства на санаторно-курортное лечение студентов, - рассказывает Елена Полковникова, инженер по социальной работе АлтГУ, - сейчас - нет. И всё, что мы можем предложить студентам нашего вуза,- это базу в Красилове. Там выделяется несколько домиков для отдыха, и за небольшие деньги (примерно 10% от стоимости путёвки) студенты могут в Красилове отдохнуть".

Однако, как оказалось, только классический университет не отправляет студентов в санатории, остальные вузы могут этим похвастаться. Где же они берут на это деньги? "Из своих ресурсов", - поясняет Елена Полковникова.

"Кроме санаториев, наши отличники, спортсмены и активисты набираются сил на базе в Горном Алтае", - рассказывает Павел Скулов, замдекана физического факультета БГПУ. Подобным образом обстоят дела и в меде. "Наши активисты бесплатно ездят в спортивно-оздоровительный лагерь в Бобровку и на турбазу "Аскат" в Чемальском районе", - говорит Владимир Фёдоров, проректор по учебно-воспитательной работе АГМУ.

2. Что могут получить социально незащищённые студенты

"Моя жизнь зависит от социальных пособий"

Студентка АГАУ Татьяна - круглая сирота. Поэтому каждый месяц она получает по 3000 рублей, в эту сумму входит социальная стипендия (1000 рублей) и дотация на питание (2000 рублей). Эти деньги ей жизненно необходимы.

"Кроме этого, два раза в год (в сентябре и в январе) нам оказывается помощь, - рассказывает Татьяна. - В начале учебного года она выделяется на покупку канцелярии (около 3000 рублей), а в начале нового года - на покупку зимней одежды (около 18 тысяч рублей). Ещё два раза в год мы можем бесплатно лечиться в санатории. Я такую возможность не упускаю. Пройти двухнедельный оздоровительный курс в "Барнаульском" или "Энергетике" очень приятно! Причём такой отдых для остальных стоит порядка 17 тысяч рублей. Если бы не льготы, я бы никогда туда не съездила".

"Кроме этого, сироты и студенты из малообеспеченных семей получают льготный проездной, цена которого компенсируется государством", - добавляет Ирина Павловская, секретарь профкома студентов АГАУ.

"Есть, кстати, ещё одна льгота для сирот,- рассказывает Жанна Дубинина, председатель профбюро факультета экономики и менеджмента АГАУ, - так называемые "подъёмные" - деньги, которые вуз выдаёт сиротам по окончании пятого курса. В прошлом году, например, в АГАУ девушки получили по 42 тысячи рублей, а парни - по 39 тысяч. Это большое подспорье".

3. И "вашим", и "нашим"

И обычные студенты, и социально незащищённые могут получить единовременную материальную помощь в размере 500-1000 рублей в семестр. Достаточно написать в профком заявление с указанием причины. Причиной может быть то, что вам нужны деньги на лекарства, на восстановление после болезни или на другие важные нужды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость