Образование

Физкульт-Ура? Откуда столько споров вокруг самого подвижного школьного урока

Чиновники грозятся менять принципы проведения уроков физкультуры в школах. При этом учителя работают по планам 1970-1980-х годов. Спортуправление рапортует: все больше детей привлечены к занятиям физкультурой и спортом, открываются новые школы и секции. При этом врачи бьют тревогу: с каждым годом количество детей, которые страдают хроническим заболеваниями и имеют освобождение от уроков физкультуры, увеличивается.

Ходить - не ходить

Ольга Угненко, директор школы села Кочки Родинского района, рассказала "СК", что из 126 учащихся четверть имеет освобождение от физкультуры. Эти ребята занимаются отдельно в дополнительных или специальных медицинских группах. Самые частые причины, по которым ребенку дают справку, - заболевания опорно-двигательного аппарата, органов зрения. Распространена вегетососудистая дистония.

- Сама я окончила школу 25 лет назад, - вспоминает Ольга Угненко. - Тогда такого понятия, как освобождение от физкультуры, не было вообще. Мне кажется, что сейчас у школьников просто нет желания заниматься спортом.

Татьяна Погребная, учитель физкультуры барнаульской школы № 106, в профессии более 20 лет. По ее наблюдениям, здоровье учащихся с каждым годом все хуже, а детей, которые освобождены от физкультуры, - все больше.

- Сегодня таких по пять-шесть человек на класс, - говорит Татьяна. - Лет десять-двадцать назад ограничения имели один-два человека на несколько классов! Заметно увеличились подготовительные и спецмедгруппы.

Борис Соборов, преподаватель физкультуры барнаульской гимназии № 123, считает, что часть справок, которые приносят дети в школу, - липовые.

- Существенный удар по физкультуре нанесли сами врачи, - считает тренер и педагог. - При любом диагнозе по просьбе родителей они пишут освобождения. А как ребенок выздоровеет без движения? Бывали в моей работе такие случаи, когда ребенок не ходил на физкультуру, а потом вдруг заглянул в спортзал, увлекся и захотел большего. Я, глядя в его справку, говорил: "Ты что?! У тебя такой диагноз! Ты не сможешь!" А он отвечал: "А я ничем не болею, неохота было ходить - мне взяли справку…"

Оценивать - не оценивать

Однако врачи имеют массу претензий к форме проведения школьных уроков физкультуры. Особо острые споры вызывает вопрос о том, оценивать или не оценивать результаты детей с традиционным занесением оценок в классные журналы, а затем - в аттестаты. Противники выставления баллов не без оснований указывают на то, что уровень развития детей или подростков одного возраста может очень сильно разтличаться. Оценивать их по одной шкале нельзя и даже вредно. Вспоминают трагедии - когда дети умирали прямо на уроках во время сдачи нормативов… Но в школьной программе нет различий - математика или физкультура. Оценка в четверти выставляется по заслугам, и отличники проливают много слез, если недотягивают до спортивной пятерки. Вмешаться в жизнь школьной "физ-ры" пытались и на уровне страны. Например, Вячеслав Фетисов, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту, предлагал заменить уроки занятиями в секциях, чтобы детям было интереснее. Это было три года назад. С тех пор ничего не изменилось.

Если физкультура не будет оцениваться, она вообще никому не будет нужна - вот в этом уверены педагоги.

- Оценка подстегивает ученика, - говорит Татьяна Погребная. - Если ее не станет, не к чему будет стремиться. Вопрос только в том, как оценивать и за что. Я, например, присматриваюсь к каждому новому ученику и сразу не ставлю никаких баллов. Он проходит тестирование, сдает учебные нормативы, и я смотрю, меняются ли результаты. Даже если они недотягивают до нормативов, но растут, я ставлю оценку выше. Многим это очень подходит. Кстати, мы до сих пор пользуемся учебной программой 1987 года.

- Уже давно многие учителя, по сути, отменили оценки, - рассказывает Борис Соборов. -Их ставят не за нормативы, а за прилежание. Ребенок не виноват, что родители не ходят с ним на стадион, не покупают ему лыжи, не ведут в ДЮСШ… А если он старается, грех ему не поставить четыре или пять.

Больше - меньше

До многих барнаульских школ только в этом учебном году "дошел" еще один - третий - час для уроков физкультуры. Его внесли в "региональный компонент" школьной программы еще в 1999 году. Распорядиться им по своему усмотрению должны были районные отделы по образованию, где этот час, как выразился один из наших собеседников, "закопали". Сейчас он пришел - но не во все школы, не во все классы. Однако и трех часов, считают учителя физкультуры, мало. С этим не согласны многие ученики. Особенно старшеклассники, которые считают, что физкультура отнимает время от более важных занятий…

- Движение ничем не заменишь, - рассуждает Борис Соборов. - Если бы сейчас не было детских спортивных школ, все - труба… Общеобразовательная школа со своими двумя уроками в неделю, которые ничего не дают, всю физподготовку детей завалила бы. Я в свое время писал кандидатскую, считал, сколько нужно уроков физкультуры, чтобы произошли изменения на физическом уровне, чтобы человек стал красивее и здоровее. У меня был простой класс - два часа физкультуры в неделю. Был класс, где три, и спорткласс, где пять. В течение восьми лет я за ними следил, измерял и могу сказать, что два-три урока в неделю, как сейчас, никаких изменений не дают. Только у тех, кто занимался физкультурой пять раз в неделю, произошли истинные физические изменения - они стали выше, сильнее, здоровее и т. д.

- Это хорошо, что дали третий час, - уверена Татьяна Погребная. - Моя мечта, чтобы у нас было как в Прибалтике - физкультура каждый день.

Негде и некому

В разговорах с учителями выявились еще две проблемы, которые мешают физкультуре в школах нормально жить. Первая - возраст самих преподавателей. Большинству из них уже за 50…

- Молодежь не идет в школу, - говорит Борис Соборов. - Социологи посчитали, что средний возраст учителя физкультуры - 50 лет. Я сам несколько раз был на грани ухода, но вспоминал про своих детей, про то, что в стенах школы я воспитал два десятка чемпионов России по легкой атлетике.

Другая проблема - необорудованные классы и стадионы, отсутствие необходимого инвентаря. Во многих школах занятия проходят в актовых залах. А прыжки в длину в песок с разбега отменили после нескольких случаев компрессионного перелома позвоночника. Опять же - виноваты необорудованные площадки…

Треть немощных

По словам Валерия Белоусова, замначальника управления Алтайского края по здравоохранению, в Алтайском крае более 153 тысяч детей и подростков состоят на диспансерном учете с какой-либо хронической патологией. Это цифры конца 2006 года. А в крае проживает около 500 тысяч детей в возрасте до 17 лет. Выходит, что где-то треть из них страдают хроническими заболеваниями. Причем, если верить медицинской статистике, на 12 процентов чаще патологии встречаются у девушек.

Недостаточность питания и дефицит веса являются причиной временной отсрочки от армии - с таким диагнозом на гражданке остаются более 40 процентов юношей призывного возраста.

- Сказываются малоподвижный образ жизни и нежелание заниматься физкультурой, - уверен врач.

Цифра

Ученик 11-го класса средней школы на "отлично" должен пробежать стометровку за 14, 2 секунды.

На "хорошо" - за 14,5 секунды.

На "удовлетворительно" - за 15 секунд.

Чтобы получить пятерку, девушки должны пробежать ту же дистанцию за 16,0.

На четверку - за 16,5 секунды.

На тройку - за 17 секунд.

Для сравнения

Норматив спортсмена-перворазрядника - 11,2 секунды.

Мировой рекорд - 9,74 секунды.

- В старших классах мне хотелось сосредоточиться на дополнительных занятиях, - говорит первокурсница Анна. - Все мысли были о том, чтобы поступить в университет. Тратить время на сдачу нормативов совсем не хотелось. Тем более, особого спортивного таланта у меня нет. Каждому свое…

- Физкультура нужна, - уверен десятиклассник Иван. - Так много всего нужно успеть! Чтобы ходит в секцию, надо выкраивать время, а физкультура стоит в расписании. К тому же не так часто. Меня она не напрягает. Наоборот.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость