Образование

Форменное детство. В Алтайском крае растет интерес к кадетскому образованию

В нашем регионе всего два специализированных кадетских учреждения – кадетская школа в Барнауле и интернат в Сибирском. Принять всех желающих носить на уроках военную форму они не могут. Учитывая высокий интерес к такому профильному образованию, к наступающему учебному году в обычных школах стали открывать кадетские классы.

- Количество желающих стать кадетами, обучаться в специализированном заведении с каждым годом в Алтайском крае увеличивается в разы, - подтвердил Андрей Абрамкин, заместитель директора по учебной части кадетской школы Барнаула.

Специалисты территориальных комитетов по образованию объясняют растущий интерес к кадетству тем, что многие родители начинают задумываться о будущем своих детей, когда те еще ходят в детский сад. Родители хотят видеть их здоровыми, образованными, талантливыми. А главными задачами кадетского обучения является развитие патриотизма, творческих способностей, формирование личностной культуры ребенка.

Кроме этого, в кадетском образовании большое внимание уделяется спортивной подготовке ребят. Они посещают различные кружки - спортивные, художественные, декоративно-прикладные. Дети находятся под присмотром грамотных педагогов, большой частью состоящих из офицеров запаса Вооруженных сил России. В подготовке ребят к службе Отечеству заинтересованы и властные структуры.

Глава края Александр Карлин 16 августа подписал постановление о реализации образовательных программ в кадетских классах. Это значит, что для кадетов становятся обязательными такие дополнительные предметы, как этика, психология общения, хореография, риторика, различные военно-технические дисциплины (строевая, тактическая, огневая подготовка, спортивное ориентирование и др.). Но, по словам учителей, все эти предметы уже давно были внесены в программу обучения кадетов. Постановление губернатора фактически означает, что школы, имеющее соответствующую материально-техническую базу, могут открывать кадетские классы.

Примером служит барнаульская школа № 118. Алла Абросимова, директор этого учебного заведения, в наступающем учебном году открыла набор детей в кадетский класс для первоклассников. Уже зачислено 29 человек. В планах на будущее - тесное сотрудничество с МЧС, со спортивным клубом ТОРИ.

- Но родители должны понимать, что кадетский класс - это не кадетство в чистом виде, не все ребята, отучившись в таком классе, свяжут свою жизнь со службой в армии, однако для жизни им будет дан хороший старт, – считает Алла Константиновна. Такому же принципу следует кадетские классы при лицее Алейска, у которых заключен договор с БЮИ. По словам Татьяны Сердиковой, директора алейского лицея, если в обычных классах состав не превышает 13-15 человек, то в кадетских классах количество ребят доходит до 30.

Растет и количество учеников в МОУ "Кадетская школа Барнаула". Конкурс в этом году достиг шести человек на место. В 2007-2008 годах руководство заведения планирует увеличить количество учеников до 700 человек. Но не все учебные заведения могут увеличивать численный состав. В Алтайском кадетским корпусе в поселке Сибирском состав ограничен до двухсот человек, поэтому лишь самые подготовленные ребята смогут продолжить свое обучение здесь.

Как считает Лариса Гривицкая, капитан запаса, заместитель директора по учебной части Алтайского кадетского корпуса, не только родители заинтересованы в обучении - именно дети мечтают получить кадетское образование, считая, что обучение здесь поможет им стать кем-то больше, чем после окончания обычной школы.

В Барнауле первый кадетский корпус появился в 1998 году.

Кристина КРЕТИНИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость