Образование

География Алтая в красках

Для учащихся 8-9 классов в конце прошлого года был издан учебник Виктора Ревякина по географии Алтайского края. Издание открывается обращением губернатора Михаила Евдокимова к школьникам края. В нем губернатор рассказывает учащимся о том, каким “важным экономическим районом России с развитым сельским хозяйством и разнообразной крупной промышленностью” является Алтай.

Учебник “География Алтайского края” - один из немногих, в котором теоретическая база подкреплена яркими иллюстрациями, таблицами, графиками и картами.

Учебник содержит 15 параграфов и словарь терминов, который школьники могут использовать и для развития эрудиции. Например, автор учебника, объясняя значение слова “Алтай”, приводит его перевод с алтайского языка, а также пишет о том, что картина “Хан Алтай” алтайского художника Г. И. Чорос-Гуркина сейчас находится в картинной галерее парижского Лувра. Наряду с познавательной информацией школьники могут познакомиться с занимательными фактами из географии Алтая.

Каждый параграф учебника заканчивается двумя разделами “Вопросы и ответы” и “Материал для дополнительного изучения”. В помощь школьнику все вопросы первого раздела обозначены пиктограммами - специальными значками, напоминающими ученикам, что от них требуется в подготовке заданий.

Во втором разделе приводится дополнительная информация к той теме, о которой шла речь в параграфе. Например, после изучения параграфа “Растительность” школьникам предлагают ознакомиться с лекарственными, редкими и исчезающими растениями Алтайского края, узнать о том, как растения степей приспосабливаются к недостатку влаги.

Кроме фотоиллюстраций исследователей Алтайского края и живописных природных фотозарисовок нашего края, значительную часть учебника занимают карты по типам рельефов, геологические, зоогеографические, карта растительного покрова Алтайского края и ряд других. К ним прилагаются объемные легенды. Одним словом, автор учебника предусмотрел все, чтобы школьникам было легко и удобно получать новые знания о географии Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость