Образование

Грядёт сокращение военных кафедр

До 2010 года количество военных кафедр гражданских вузов будет сокращено вдвое. Это связано с тем, что военные кафедры, по мнению высшего военного руководства, утратили свою способность качественно готовить офицеров и существуют лишь для того, чтобы молодые люди по окончании их автоматически получали офицерские звания и зачислялись в запас, не служа в армии.

Мы решили узнать, как будет обстоять дело с военными кафедрами барнаульских вузов. В столице Алтайского края три вуза имеют кафедру военной подготовки - АлтГТУ, АГМУ и БГПУ.

Как нам сообщили на военной кафедре АГМУ, ее сотрудники уже информированы о том, что из 229 военных кафедр России останется всего 30. В августе должен будет состояться Совет безопасности, на котором и будет решен этот вопрос. Но сейчас в АГМУ пока что продолжается набор на военную кафедру. По желанию курсанты могут заключить контракт, согласно которому по окончании военной кафедры студентам-медикам присваивается звание лейтенанта и предоставляется возможность работать, например, в воинских частях. Те студенты, которые не подписывают контракт, по окончании обучения покидают кафедру и уходят в резервный запас рядового состава.

На военной кафедре Барнаульского педагогического университета о грядущих изменениях тоже в курсе. Но пока что сотрудники кафедры остаются в неведении о том, сохранится ли кафедра в будущем. Никаких распоряжений свыше по этому поводу пока что не поступало.

Больше всех, наверное, повезло военной кафедре Алтайского технического университета. Сотрудники кафедры поделились с нами, что, по негласной информации, военную кафедру АлтГТУ ликвидировать не собираются. Мало того, в ближайшем будущем кафедра даже расширит свой набор. На сколько - пока что секрет.

Кстати, напомним, что в начале этого года министр обороны России Сергей Иванов, выступая перед депутатами Госдумы, пообещал не только закрыть большую часть военных кафедр гражданских вузов, но еще и отменить большинство отсрочек от службы в армии уже к следующему году. Так, в армию отправятся многие из тех, кто сейчас не служит на основании того, что ухаживает за престарелыми родителями. Эта отсрочка будет скорее всего переписана, и в новом варианте уточнят, в каких именно случаях единственному сыну престарелых родителей полагается отсрочка.

Возможно, что к 2008 году срок службы в армии сократится до одного года. Зато призывать будут вдвое больше юношей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость