Образование

Как будут работать больницы и школы Алтайского края на майских праздниках

Школы и другие образовательные организации Алтайского края уйдут на каникулы с 4 по 7 мая. Медицинские организации режим работы не изменят. Об этом рассказали в профильных ведомствах.

Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи.
Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи.
Анна Зайкова.

По данным минобра края, школы, учреждения среднего профессионального образования, допобразования, Центры помощи детям-сиротам и другие работать не будут — учебные занятия в очной форме в указанный период не проводятся.

Образовательные организации должны скорректировать программы и расписание Всероссийских проверочных работ.

"По вопросу проведения итогового сочинения в резервный день, 5 мая, ожидается разъяснение Федеральной службы по надзору в сфере образования", - заявили в министерстве.

Также отмечается, что службы, обеспечивающие питание, проживание и досуг учащихся иностранцев и детей-сирот, будут работать в штатном режиме.

Детсады могут организовать группы полного дня в случае, если родители будут работать в эти дни.

Медицинские организации Алтайского края не уйдут на каникулы - работа врачей останется в прежнем режиме, сообщил региональный минздрав.

В комментариях отметилось множество медицинских работников, которые завалили министерство претензиями по этому поводу:

"Уважаемый Минздрав, а ребенка я куда по-вашему должна девать? В больницу с собой тащить?", "Отлично, тогда пусть и зп будет как за праздничные дни!", "Почему бы не сделать дежурный прием? Зачем всем выходить, мы что не люди и семей у нас нет?", - пишут медики.

Вопросы есть и со стороны пациентов:

"А почему тогда больницы, все без исключения, отменяют людям талоны на плановый прием в эти дни?", "Талоны в Госуслугах отменяют ведомством в этих датах", "В диагностическом утверждают, что у них выходные по 11 мая без перерыва. Кому верить?".

Ни тем, ни другим представители ведомства на вопросы не отвечают.

Ранее выходные с 1 по 10 мая объявил президент РФ Владимир Путин. С таким предложением сначала выступил Роспотребнадзор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость