Образование

Как и кто проверяет ЕГЭ?

В этом году из барнаульских общеобразовательных школ выпускаются больше шести с половиной тысяч учащихся. В понедельник все они сдавали математику в форме ЕГЭ. Как сдавать остальные экзамены - традиционным способом или как единый госэкзамен, - ребята решали сами.

27 мая небольшое количество желающих сдали новым способом химию и обществознание. Как сообщили нам в городском комитете по образованию, с химией справились 86% участников (47,3% - на "4" и "5"), с обществознанием - 94% (53,2% - на "4" и "5").

4 июня школьники сдавали русский язык. Большая часть выпускников края выбрала форму ЕГЭ, ориентируясь на то, что некоторые вузы будут засчитывать этот экзамен как вступительный. Только в Барнауле русский язык в такой форме сдавали более четырех тысяч одиннадцатиклассников. Результаты еще не известны.

Проверкой, обработкой и отправлением заданий в Москву занимаются в региональном центре обработки информации, созданном при БГПУ. Его специалисты сканируют бланки с ответами, проверяют, чтобы компьютер не исказил данные, и отправляют файлы в Москву. В зависимости от массовости экзаменуемых в обработке участвуют от 10 до 50 человек. Работа ведется круглосуточно, справиться нужно за два дня.

Больше времени - трое суток - займет только проверка работ по русскому языку. Экзамен по этому предмету состоит из трех частей: первые две - тестовые задания, третья - творческое сочинение. Ответы на тестовые вопросы обрабатываются также на компьютере. Творческое же задание копируется и проверяется независимо друг от друга двумя экспертами. Если их оценки разнятся, сочинение проходит дополнительную проверку. Затем эти результаты добавляются к отсканированным тестам и отправляются в Москву.

К проверке сочинений привлечены 200 экспертов, которым придется прочитать более 15 тысяч сочинений выпускников края. "Вероятность необъективной оценки минимальна, - сказал заместитель директора центра обработки информации Николай Юртаев. - Все работы обезличены, и эксперт не знает, чье сочинение проверяет: своей дочери или ученика из какого-то района края".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость