Образование

Как избавиться от страданий?

Алтайские философы владеют технологиями изменения мира.

Мальчику приснилась танцующая бабочка. Он проснулся и подумал: то ли это мне приснилась бабочка, то ли бабочке приснился лежащий на постели мальчик? Как отличить, чье бытие истинно, а чье виртуально?

На эти и многие другие философские вопросы ищут ответы студенты-философы Алтайского государственного университета. Хотя, казалось бы, зачем в наш прагматичный век задумываться не над тем, что действительно существует, а что нам только кажется? Об этом мы поговорили со студентами и преподавателями кафедры философии АГУ в канун 30-летия вуза.

Познай сущность счастья

Большую науку иногда упрекают в оторванности от жизни. Когда дома ломается кран, к нам приходит водопроводчик и чинит его. Тысячи и тысячи специалистов работают над тем, как сделать удобнее нашу жизнь, оказывают нужные услуги, создают полезные машины, делают вещи, которые можно потрогать, надеть, съесть. А здесь, в храме науки, ученые ищут какие-то не очень понятные истины.

- Какой мне прок оттого, что я знаю о правдивости или иллюзорности окружающего мира? - недоумеваю я, услышав рассуждения о танцующей бабочке.

- Мировоззренческие вопросы задает себе на определенном этапе жизни каждый человек, - объясняет завкафедрой философии профессор Александр Мельников. - Для чего я родился? Какова цель моей жизни? Да, это случается нечасто, а кран с водой я могу открыть десять раз в день. Если он работает, я мысленно поблагодарю водопроводчика за то, что он пришел трезвым и сделал ремонт. Вопрос о смысле жизни я, возможно, задам себе всего два раза. Первый - когда посетила несчастная любовь и я буду думать, кто из нас двоих плох. Второй раз - когда пришла счастливая любовь: за что мне столько счастья привалило? Ради этих вопросов и стоит жить.

- Если человек образован, то он скорее сможет найти выход из тупиковой ситуации, в которую ставит его жизнь, - добавляет доцент кафедры Инна Черданцева - человек, пришедший в философию совершенно из другой науки - химии. - Философия дает возможность человеку избавиться от страданий. Как говорил Эпикур: "Самое главное, чтобы ты всегда был счастлив. А счастливым можно оставаться и на дыбе". Главное - твое отношение к этому и образ жизни, который ты выбираешь.

Познай границы мира

Инна Черданцева рассказывает:

- У меня была достаточно спокойная и размеренная учеба на химическом факультете, были изобретения, мне было интересно работать. Но еще со школы во мне жила мысль, что гораздо интереснее то, что находится за границами внешнего мира, мне захотелось узнать что-то главное. Решение уйти совсем в другую сферу знаний было болезненным, но необходимым. Мой научный руководитель меня понял и поддержал.

Иногда нам кажется, что ученые сами создают себе проблемы, которых можно было бы не иметь. Но мое познание жизни говорит об обратном. Я вижу, что так называемые простые люди тоже серьезно страдают, переживают. Сереньких и маленьких миров нет. У каждого есть свои трагедии и комедии, свои взлеты и падения. Такова жизнь и таков наш мир.

Как бы продолжая мысль своего преподавателя, к разговору присоединяется второкурсник Иван Кудряшов:

- Для меня простые жизненные вещи, в которых мы все время находимся: сам человек, его жизнь, его мир и опыт - имеют достаточно большое значение. Обучаясь по этой специальности, я хочу постичь их еще больше. Философия учит профессионально разбираться в своих мыслях и понимать многомерность окружающих миров.

Познай себя

Наверное, не в одной газете в рубрике "Требуются специалисты" вы не найдете объявления "Ищу философа". Можно знать секреты счастья, видеть то, что находится за границей мира, но... Если не на что будет купить кусок хлеба - до философии ли будет?

Александр Мельников же уверен: в стенах университета человека берут за руку и ведут в мир философии, где он сам начнет читать и писать книгу своей жизни. Ее страницы с каждым курсом будут раскрываться все больше, как проходящие дни. Обучение дает умение относиться к жизни по-философски. В этом и заключается суть учебного процесса у студентов-философов.

У ребят будет профессия, означенная в дипломе. Некоторые будут оставлены на кафедре для преподавания, и в этом будет их призвание. Кто-то станет просто очень эрудированным, образованным человеком, а это тоже немаловажно для будущего. А Инна Черданцева видит преподавательскую миссию в том, чтобы помочь студенту расти духовно. Но и расти вместе с ним.

Философия, как говорят преподаватели, обучает искусству смотреть на мир другими глазами.

Впрочем, для студента отделения философии обучение - это еще и способ формирования собственной личности:

- Мне показалось интересным найти самого себя, - говорит первокурсник Александр Мухоедов. - А именно это подразумевает философия. Моя цель - благодаря получению философского образования найти себя. Остальные цели кажутся второстепенными и абсолютно неважными.

- У меня был выбор - поступать на историческое или философское отделение, - говорит Леонид Никонов, еще один первокурсник. - Я выбрал философию, хотя никакой мотивации не было. Но было желание понять сущность жизни.

А первокурсник Сергей Алфимов с воодушевлением добавляет:

- Лично я хочу предоставить людям право нормально мыслить. Философия - это не только творчество, но и большая работа, где надо понять человека и его сущность. Философия - большое искусство, необходимое нашему обществу.

Они такие же, как все

Если тебя называют философом или ты обучаешься этой специальности, то совсем не значит, что ты какой-то сверхособенный. Студенты-философы такие же, как все, хотя иногда и засыпают с книжкой Платона или Ницше. Читают детективы и смотрят телевизор, но предпочитают новостные и аналитические программы, а если смотрят фильм, то, скорее всего, это совсем не боевик.

Как и все, они могут заниматься самыми разными видами деятельности. Один из алтайских преподавателей философии, например, ушел - еще в начале перестройки - в бизнес - с небес на землю! Его бывшие коллеги объясняют (а они всегда все стараются объяснить):

- Если философ уходит в бизнес, он просто сменил модель мира. И вообще, слово "спекуляцио" переводится как "размышляю, рассуждаю". Так что философское знание важно везде.

... Тысячелетия люди на земле искали эликсир молодости. Философы нашли то, благодаря чему остается молодым дух: мысль и рефлексия. Они дают людям через знания некий инструмент, который помогает разобраться в себе, а уж как им пользоваться - каждый решит сам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость