Образование

Как сдавать ЕГЭ?

9 июня барнаульские школьники сдают математику в форме ЕГЭ. Как сообщила нам Наталья Полосина, главный специалист по общеобразовательным школам комитета по образованию администрации г. Барнаула, итоговая аттестация в этом году будет проходить по-особому.

Старшеклассники сдают два обязательных экзамена: математику в форме ЕГЭ и русский язык - сочинение или изложение (по выбору ученика). Выпускники должны будут сдать экзамены еще по трем дисциплинам: на выбор предлагаются химия, физика, история России, обществознание, биология, русский язык. Сегодня мы даем рекомендации ученикам и их родителям, которых ожидает нелегкая пора экзаменов.

Во всех школах существуют общие требования к сдаче ЕГЭ. Но прежде чем перейти непосредственно к ней, ученику предстоит пройти целый ряд процедур.

На экзамен выпускники приходят за час до его начала. При себе им нужно иметь пропуск (заполненный и зарегистрированный), паспорт и гелевую, капиллярную или перьевую ручку с черными чернилами. Затем абитуриент должен обязательно зарегистрироваться. Выпускники смогут пройти в аудиторию только в сопровождении двух организаторов, которые помогут найти абитуриенту свою аудиторию. На каждой двери будет прикреплен список с фамилиями выпускников, что поможет сориентироваться. Один из организаторов будет стоять на входе в аудиторию и пропускать ребят по одному. Посторонние предметы придется оставить за дверью. В это время другой организатор разместит учеников по местам. Он же будет следить за тем, чтобы выпускники не переговаривались и не менялись местами. В одной комнате нельзя будет находиться более чем 15 ученикам. Каждое место определяется цифрой стола и буквой ряда. Например, 4В, 2А.

После этого ответственные организаторы принесут в аудитории запечатанные доставочные пакеты "Секъюрпак" с экзаменационными материалами. Эти пакеты вскроют перед выпускниками. Дата и время вскрытия этих пакетов будет зафиксированы в протоколе проведения ЕГЭ в каждой аудитории. В каждом пакете - 15 запечатанных индивидуальных пакетов с материалами ЕГЭ для выпускников и три пустых доставочных пакета "Секъюрпак" для отправки на обработку заполненных бланков ЕГЭ.

Каждый ребенок получит индивидуальный пакет в который входят: бланк регистрации, бланки ответов № 1 и № 2, бланк черновика, КИМы (код). Выпускникам сразу объявят длительность экзамена, время и место получения результатов ЕГЭ.

Первый бланк содержит информацию о кратких ответах выпускника и ответы на задания, где был предложен выбор, а второй бланк предназначен для развернутых ответов. Старшекласснику категорически запрещается в бланке ответов № 2 ставить свою подпись, чтобы не допустить субъективной оценки.

Только после прохождения всех этих формальностей выпускник приступит к работе.

Результаты ЕГЭ по тому или иному предмету учащиеся всех барнаульских школ смогут предъявить в приемную комиссию вузов и не сдавать вступительный экзамен по этому предмету.

Многие педагоги говорят, что создатели эксперимента не продумали одну деталь: ведь абитуриентам математика может не понадобиться при поступлении в вуз. Например, на филологический факультет.

Дарья ДРАЧЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость