Новости партнеров

Образование

Кейс-клубы и продукты с пробиотиками: чем наука может помочь пищевым предприятиям

Создание студенческих кейс-клубов, разработка инновационных продуктов и проведение переподготовки специалистов в режиме онлайн — это то, чем в ближайшее время будет заниматься "Барнаульский пивоваренный завод" совместно с Алтайским госуниверситетом.

Чем наука может помочь пищевым предприятиям
Чем наука может помочь пищевым предприятиям
Олег Богданов

Успешный опыт подобной работы уже есть. Так, благодаря разработкам биологов АлтГУ наконец-то удалось решить проблему с птицами на территории предприятия, при этом ни один пернатый не пострадал. Как в дальнейшем эффективно выстраивать взаимоотношения между вузами и пищевыми предприятиями, эксперты обсудили на специальном круглом столе, организованном по инициативе БПЗ.

Кадровый вопрос

То, что пищевая отрасль — это локомотив экономики Алтайского края, ни для кого не секрет. Однако это не означает, что предприятиям можно почивать на лаврах. Дело в том, что именно это направление производства испытывает проблемы с кадрами.

Татьяна Зеленина, начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, приводит пример: большинство студентов, обучающихся на специальности "зернопереработка", не собираются работать по профессии, элеваторы их не манят. Для мукомольной отрасли это тревожный сигнал, на который нужно оперативно реагировать.

Пивоваренная отрасль тоже сталкивается с аналогичными ситуациями. Алексей Рыбников, директор "Барнаульского пивзавода", рассказывает: на сегодняшний день средний возраст сотрудников предприятия превышает 40 лет. Показатель вроде бы не критичный, но тоже заставляет задуматься. Кадровое обновление требуется как управленческому звену, так и непосредственно производственному.

Чтобы решать эти проблемы, завод разработал отдельную стратегию. Здесь эффективно реализуют проект "Школьники и студенты", благодаря которому уже более 1 тыс. человек были трудоустроены, прошли стажировки и практики. На постоянной основе проходят переподготовку топ-менеджеры предприятия. Стажировки за рубежом позволяют им расширять горизонты и приносить в свою работу что-то новое.

Мозговой батл

В настоящий момент завод внедряет целый ряд перспективных разработок классического университета. Несколько лет назад, когда здесь началось проектирование мощностей по хранению зерна, остро встал вопрос по наличию птиц на территории предприятия, которые потенциально могли помешать работе находящегося неподалеку аэропорта. Варианты отпугивания пернатых, найденные специалистами завода в интернете, результата не дали. На помощь пришли биологи АлтГУ. Они разработали программу по отпугиванию птиц, которая эффективно заработала.

Какие еще формы взаимодействия можно развивать? — задались вопросом участники круглого стола. По словам Алены Иркитовой, доцента кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ, пищевые предприятия активно начали выпускать пробиотические продукты: сыры, молочку, даже хлеб. Для пивзавода ученые готовы разработать рецептуры кваса, обогащенного пробиотиком.

Светлана Лепешкина, доцент кафедры финансов и кредита экономического факультета АлтГУ, рассказывает: в настоящий момент набирает популярность новая форма сотрудничества производителей и вузов — так называемые кейс-клубы. Принцип их работы прост: компания задает определенную задачу, решение которой должны предложить студенты. При этом их сферы интересов могут быть совершенно разные. Совместно работать над кейсом могут биологи, химики и экономисты.

По словам эксперта, на региональном уровне уже проводятся кейс-чемпионаты. На одном из них компания "Проктер энд Гембл" предложила студентам разработать модель инновационной бритвы. Результатами производитель бытовой химии и косметики остался доволен. Почему бы не устроить такой "мозговой батл" для алтайских пищевых предприятий?

Новые специальности

Есть варианты сотрудничества в плане подготовки кадров. Как рассказал Степан Межов, директор Международного института экономики, менеджмента и информационных систем, в ближайшее время будут лицензированы новые программы обучения. Так, на экономическом факультете начнут готовить специалистов по управлению качеством в пищевой отрасли.

Совместно с "Барнаульским пивзаводом" классический университет готов реализовывать проекты по переподготовки кадров, причем делать это без отрыва от производства, как говорится, в режиме онлайн. Для этого вуз может даже разработать специальные программы. Они помогают решать конкретные задачи, попадая точно в цель.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость