Образование

Компьютерного Льва Толстого зовут Антоном Трасковским

Антон Трасковский - обычный молодой человек из Славгорода. Ему всего 24 года, но он уже стал автором двух популярных компьютерных изданий. Одна из книг - "Секреты BIOS", стала настоящим российским бестселлером. Несколько месяцев подряд эта книга была на вершине рейтинга продаж в СНГ. Сейчас Антон работает над третьей книгой, которая должна выйти в конце этого года.

При этом Антон Трасковский - самоучка. У него нет специального образования, он не оканчивал никаких курсов. С компьютером всерьез столкнулся в двадцать лет, когда пошел работать ди-джеем на местное радио - вещание там велось при помощи компьютера. Потом Антон перешел на славгородсдкое телевидение - работал оператором видеомонтажа. Попутно занимался настройкой и обслуживанием компьютеров, которые были в студии.

Славгород - городок небольшой, специалистов по ремонту, настройке компов там очень мало. Учиться было практически не у кого. Поэтому Антону пришлось пересмотреть кучу литературы, чтобы научиться разбираться в "железках" компьютера. Сейчас если у кого-то возникают проблемы с работой компьютера, то сразу идут за помощью к Антону.

Знаниями хотелось поделиться с другими. Сначала Антон хотел выпустить цикл статей о профессиональной настройке компьютера в каком-нибудь журнале. Потом совершенно случайно зашел на интернет-сайт издательства "БХВ-Петербург". Предложил свою тему. Ответа долго ждать не пришлось - издательство буквально зацепилось за идею, предложенную Антоном.

"Если честно, - говорит Антон, - никогда не думал, что буду связан с книгоизданием и тем более, что стану автором какой-нибудь книги по компьютерам. Смешно, но моим последним произведением, до выхода этого издания, было сочинение - на выпускном экзамене в школе".

Книга "Секреты BIOS" оказалась очень удачной. Аналогов на всем постсоветском пространстве не было. В течение нескольких месяцев книга была в тройке самых продаваемых. Конкурент появился лишь через полгода.

В книге "Секреты BIOS" представлены подробные сведения о методах повышения производительности компьютера (тонкая настройка, оптимизация, разгон). Рассмотрены способы диагностирования и устранения неисправностей, а также основные правила, соблюдая которые, можно избежать большинства программных проблем. Что важно для пользователей без специального образования. Все советы и рекомендации основаны на практическом опыте автора.

Сегодня пробиться в любое столичное издательство с проектом из провинции очень сложно, так как на рынке представлено очень много книг о персональных компьютерах. Но все они лишь повторяют друг друга, поэтому надо придумать что-то новое. Первая книга Антона пошла на "ура". Зато чтобы приняли второй проект, потребовалось немало усилий.

Антон сначала предлагал "проекты". Но, увы, все они "умирали". Наконец, издательству понравились устройство, модернизация и ремонт персональных компьютеров.

"Думаю, тем, кто разбирается в подобных вещах, такие книги вообще не нужны, а начинающих пользователей надо привлечь прежде всего доступностью объяснения нового материала, - говорит Антон Трасковский. - Я попытался описать пошаговую инструкцию, позволяющую любому начинающему пользователю заменить один или несколько компонентов компьютера без помощи специалиста".

Сейчас Антон работает над третьей книгой о сбоях и неполадках домашнего компьютера. Ждать осталось недолго - книга славгородского компьютерного Льва Толстого выйдет в Санкт-Петербурге в конце этого года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость