Образование

Конкурс "Компьютерный гений - 2005" завершился!

28 апреля в шоу-центре "Колизей" Учебный центр "Алтайская Компьютерная Академия" совместно с Комитетом Администрации Алтайского края по образованию подвели итоги краевого конкурса среди школьников "Компьютерный гений - 2005".

Как уже сообщалось ранее, конкурс для школьников "Компьютерный гений" проводится в Алтайском крае уже третий год в рамках президентской программы "Одарённые дети России". Его учредителем является Учебный центр "Алтайская Компьютерная Академия".

Нынешний конкурс - "Компьютерный гений - 2005" - стартовал в ноябре 2004г. В ходе трёх отборочных туров, длившихся до апреля 2005г., около 300 школьников из разных районов края, заявивших об участии в конкурсе, боролись за выход финал. В результате, к финалу было допущено 24 конкурсанта, которые прибыли 27 апреля в Учебный центр "Алтайская Компьютерная Академия" на финальное соревнование.

В течение трёх часов финалисты проходили автоматизированный тест на выявление теоретических знаний в области информационных технологий, а также выполняли практические задания. После этого конкурсанты отправились отдыхать, а члены жюри приступили к оценке выполненных работ.

Организаторы конкурса отмечают, что все финалисты хорошо потрудились и в течение отборочных туров, и на финале. Поэтому оценивать работы и выбирать лучших из лучших было непросто. Но всё же поздним вечером 27 апреля все результаты были подсчитаны, а имена лауреатов конкурса запечатаны в конверты.

А на следующий день, в шоу-центре "Колизей" на торжественную церемонию награждения прибыли финалисты конкурса, учителя, спонсоры и почётные гости: заместитель Председателя Комитета Администрации Алтайского края по образованию Гооге Александр Абрамович, Председатель Совета краевого общественно-педагогического движения "Одарённый учитель - одарённый ученик" Сбитнева Зоя Геннадьевна и др.

Как и было обещано, специально на церемонию награждения финалистов конкурса в Барнаул по приглашению Учебного центра "Алтайская Компьютерная Академия" прибыл Менеджер по работе с правительственными и образовательными учреждениями Представительства компании Microsoft в России Роман Кузнецов, который вручил всем лауреатам конкурса программные продукты компании Microsoft: операционную систему WindowsXP, пакет MS Office, средства разработки Microsoft Visual Studio.NET и мн.др.

Церемония проходила в торжественной и праздничной обстановке, с выступлениями ведущих творческих коллективов края - студии эстрадных искусств "7нот", хореографического ансамбля "Сюрприз", студии "Камертон", и была насыщена приятными сюрпризами как для гостей, так и для самих финалистов.

Компания "Сибирьтелеком" подарила всем финалистам фирменные наборы, карты оплаты услуг связи СТК, а также учредила специальные призы для самых молодых финалистов и для конкурсантов, прибывших из самого маленького населённого пункта и из самого отдалённого пункта от Барнаула.

Председатель жюри, генеральный директор группы компаний "АКАдемия" Алексей Дворцов, вручая дипломы финалистам, отметил, что с каждым годом конкурсантов становится всё больше, их работы - всё сильнее, а материальная поддержка конкурса - всё мощнее, что, разумеется, положительно сказывается на имидже Алтайского края, как одного из ведущих регионов в сфере информатизации образования.

Самые волнительные моменты гости церемонии, а особенно финалисты, пережили в момент вскрытия конвертов с именами лауреатов.

Лауреатами в номинации "Подающие надежду" стали:

Железняк Максим, Гимназия №5 г.Барнаула,
Есипенко Сергей, школа №114 г.Барнаула,
Мещеряков Алексей, гимназия №1 г.Бийска,

Им директор Учебного центра "Алтайская Копьютерная Академия" Андрей Кузнецов вручил сертификаты на бесплатное обучение в Учебном центре "АКА".

Лауреатом в номинации "Лучший web-мастер" стал Цисык Роман Олегович (КИТ "Квант"), которому коммерческий директор регионального филиала "Алтайтелком" компании "Сибирьтелеком" Тамара Затонская вручила модем и бесплатный доступ в интернет на 300 часов.

В номинации "Лучший компьютерный дизайнер" лауреатом стал Сапожников Владислав из Бийского лицея. Ему из рук главного редактора газеты "Свободный курс" Владимира Овчинникова была подарена цифровая видеокамера Sony.

А лауреату в номинации "Лучший программист" - Горячкину Александру из Бийского лицея директор Барнаульского филиала компании "Билайн" Виктор Матвеев вручил смартфон SonyEricssonP910i и карту оплаты "Билайн" на 100у.е.

Ну а абсолютным победителем - "Компьютерным гением - 2005" стал также учащийся Бийского лицея Струкчинский Всеволод. Его поздравил с победой победитель прошлогоднего конкурса "Компьютерный гений - 2004" Александр Мажник из школы №130 г.Барнаула, а коммерческий директор группы компаний "Компьютер-Трейд" Алекснадр Семёнов вручил ему главный приз - мощный компьютер "CTR".

В конце церемонии всем гостям и финалистам конкурса в зал вынесли огромный трёхэтажный торт от компании "Сибирьтелеком". Праздник завершился, но все школьники края, интересующиеся компьютерными технологиями, уже могут начать готовиться к конкурсу "Компьютерный гений - 2006", о старте которого Учебный центр "Алтайская Компьютерная Академия" объявит уже осенью этого года.

Подробную информацию о конкурсе "Компьютерный гений", его участниках и последних новостях можно узнавать на специальном сайте конкурса: www.ComputerGenius.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость