Образование

Кооператив "Рога и копыта" по-барнаульски

В нашем городе полтора года работал без лицензии учебный центр.

Владельцам сотовых телефонов, наверное, известно понятие "серая трубка". Так обычно называют несертифицированные телефоны, незаконно ввезенные в страну. Сегодня наш рассказ о "сером" учебном центре, который работал в Барнауле полтора года, не имея на то законного права. История окажется для многих поучительной.

В нашем городе многие учреждения занимаются подготовкой парикмахеров, мастеров по наращиванию ногтей, визажистов. В общем, дают профессию красивую и прибыльную. Молодые девушки клюют на рекламу в газетах и приходят получать новую специальность, чтобы потом устроиться в салон красоты... "Красивым" профессиям пыталась обучать жителей Барнаула и "Мастер студия" (иногда название звучало как "Мастер-studio"). Правда, историю этого учебного центра красивой назвать никак нельзя.

Закон ловкачам не помеха

Официально директором центра числилась Анастасия Зайцева, девушка лет двадцати, а в реальности всеми делами заправляла ее мать, Галина Алишерова (обе фамилии намеренно изменены). Рассказывает Ирина Михеева, сотрудник центра эстетики "Лагуна", некоторое время работавшая в "Мастер студии" преподавателем:

- Сначала "Мастер студия" была простой парикмахерской. Через биржу труда я устроилась туда на работу. В то время Алишерова арендовала помещение в бассейне "Обь". А осенью 2002 года она решила не только предоставлять парикмахерские услуги, но и готовить визажистов, мастеров по наращиванию ногтей и так далее. Я стала работать у нее преподавателем - учила девушек парикмахерскому исскуству.

Лицензии на обучение "Мастер-студия" ни в этот момент, ни впоследствии так и не получила. Но тем не менее желающих получить модные и красивые специальности было предостаточно: Алишерова развернула в средствах массовой информации рекламную кампанию с завидным для небольшого учебного центра размахом. Казалось бы - без лицензии центр не имел права давать рекламу в СМИ. Но Алишерова обходила закон, просто указывая в объявлениях номер чужой лицензии. Занятия шли, в тесную комнатку "Мастер студии" набивалось по нескольку десятков учеников.

Когда человек платит за обучение, то после его окончания рассчитывает получить сертификат, свидетельство или диплом, подтверждающие, что курс пройден. Но по закону РФ "Об образовании", если на обучение у учреждения нет лицензии, то и документ (диплом, сертификат или удостоверение) установленного образца оно выдавать не имеет права.

Поэтому по окончании курсов Галина Алишерова вручала ученикам сертификаты, сделанные на компьютере и отпечатанные на цветном принтере. А когда выпускники "Мастер студии" приходили с этими "документами" устраиваться на работу, их не принимали, ведь сертификаты не имели никакой силы. Естественно, девушки жаловались... А "Мастер студия" продолжала обманывать доверчивых людей.

Не так давно ее реклама в СМИ прекратилась. На прошлой неделе мы позвонили по телефонам, указанным в объявлениях "Мастер студии", и услышали, что такого учебного учреждения уже не существует. Но не факт, что этот центр или ему подобный не объявится по другому адресу или под другим названием.

Чтобы не попасться на удочку "серого" учебного центра и не получить за свои кровные фальшивый диплом, перед поступлением необходимо вчитаться в лицензию учреждения. Она должна быть не просто предъявлена вам по первому требованию, а находиться на видном месте. В приложении к ней должны быть перечислены все специальности, по которым центр имеет право вести обучение. Помните, что без приложения лицензия не действительна. Тем более не имеет никакой силы копия лицензии.

В лицензии отказано дважды

За комментариями к ситуации с "Мастер-студией" мы обратились в центр лицензирования, аттестации и государственной акктедитации краевого комитета по образованию. Там мы услышали, что более "беспардонного" учреждения дополнительного образования, чем "Мастер студия", сотрудники центра лицензирования не встречали. Студия открыто работала без лицензии, в выдаче которой ей было отказано дважды - последний раз 31 декабря 2003 года (приказ № 1381 краевого комитета по образованию).

С июня 2003 года в центр лицензирования поступают звонки учившихся в "Мастер студии" с вопросами, а есть ли у нее лицензия. Как выяснилось, студия указывала в объявлениях номер чужой лицензии - Учебно-курсового комбината. Причем у комбината совсем другой профиль обучения - кассиров, водителей, операторов радиационной безопасности на предприятии и т.д. Если бы комбинат сменил название и профиль деятельности, он дожен был уведомить об этом центр лицензирования. Но Учебно-курсовой комбинат и "Мастер студия" - разные организации.

Понятно, что незаконную деятельность "Мастер студии" нужно было прекращать - столько людей было обмануто: отдали деньги, а подтверждение результата учебы - лишь недействительный документ на руках. Но центр лицензирования ничего с "Мастер студией" сделать не мог, ведь у нее не было лицензии, которую при наличии нарушений можно было бы приостановить. А нарушениями закона "Мастер студией" должны заниматься совсем другие - правоохранительные органы.

Умение "втирать очки"

Так же просто, как она пользовалась чужой лицензией и вводила в заблуждение учеников, Алишерова решала и остальные проблемы. Например, с согласия сотрудницы "Мастер студии" Ирины Михеевой оформила на нее аренду помещения. А по счетам за рекламу и объявления, поданные в кредит, Галина Алишерова отказалась рассчитываться (заплатить необходимо было 23 тысячи рублей).

- Она сказала, что мне просто нужно побыстрее съехать из этого помещения и ничего никому не платить, - рассказывает Ирина. - Я ходила к Алишеровой, пыталась заставить ее вернуть деньги. Но в конце концов мне пришлось выплатить ее долги. Я написала заявление в милицию, но пока дело с места не сдвинулось.

Об умении руководства "Мастер студии" пользоваться чужим доверием нам рассказала и Надежда Высоцкая, мастер по наращиванию ногтей:

- Узнав, что в "Мастер студии" появился новый препарат по наращиванию ногтей, я обратилась туда в октябре прошлого года. В офисе на ул. Молодежной, 3 я встретилась с преподавателем Настей Зайцевой.

Учиться наращивать ногти мне не нужно было - я работаю по этому направлению уже давно. Но я решила, что если новый материал мне понравится, то не помешают и документы, что я прошла обучение по работе с ним. Настя сказала, что сертификат и диплом стоят 50 долларов. Я отдала деньги, и она пообещала выдать документы на следущий день. Потом сообщила, что документы придут из Москвы через неделю.

Чтобы вместе с дипломом получить материалы, я отдала ей дополнительно 2 тысячи 950 рублей, а затем 10 долларов, чтобы перевести деньги в Москву. Потом она взяла с меня еще 10 долларов за диплом. А когда прошли все сроки, о которых мы договаривались, я позвонила ей сама. И услышала, что материалы и диплом пришли, но она их не отдаст, если я не внесу полторы тысячи рублей за обучение. Причем сама она преподает неверно: путает термины, ногти делает непрофессионально, не соблюдая технологии.

В итоге материалы она мне так и не отдала. Я попросила вернуть деньги - около четырех с половиной тысяч рублей. По телефону мы договорились об этом, но когда я пришла за деньгами, она от меня спряталась в прямом смысле слова. Пришлось общаться с ее мамой - Галиной Алишеровой. Та начала мне хамить, а когда я назвала ее аферисткой, кинулась в драку. Естественно, я вызвала милицию, но прибывший наряд отказался ее забирать. Я услышала от них, что однажды в подобной ситуации Алишерову доставили в милицию, а она написала заявление на милиционеров, которые, якобы, пытались ее изнасиловать в дежурной машине.

Когда я подала свое заявление в милицию, то узнала, что не одна постадала от этого учебного центра. Но до сих пор никаких сдвигов в моем деле нет.

Известно, что уголовное дело "Мастер студии" находится в прокуратуре Октябрьского района. К сожалению, следователь отказался давать журналистам какие-либо комментарии по поводу расследования. Если нам станут известны подробности этого дела, мы проинформируем об этом наших читателей. Но мораль этой и подобных историй достаточно проста: не будьте слишком доверчивы и вовремя проверяйте документы и полномочия тех, кому отдаете свои деньги. Словам, даже очень убедительным, доверять не стоит.

Не соответствуют нормам

"Мастер студия" дважды обращалась в краевой комитет по образованию для получения лицензии: 19 августа и 25 ноября 2003 года. Первый раз в лицензии ей было отказано, так как на рассмотрение экспертной комиссии были предоставлены не все документы.

При повторном обращении в комитет по образованию студия просила выдать лицензию на подготовку по нескольким направлениям: косметик с медицинским образованием, массажист, маникюрша, администратор, парикмахер, фотограф. На сей раз документы были в порядке, и экспертная комиссия отправилась с проверкой: соблюдаются ли в учебном центре условия, необходимые для подготовки заявленных специалистов.

В экспертном заключении от 29 декабря 2003 года сообщается: "все имеющиеся здания и помещения (...) не соответствуют строительным нормам и правилам. Санитарные и гигиенические условия не соответствуют нормам СЭС. Оборудование учебных помещений, оснащенность кабинетов, классов, лабораторий, наличие учебной литературы и т.д. не в состоянии обеспечить подготовку по заявленным напрвлениям. Образовательный ценз педагогических работников данного учреждения и укомплектованность штатного расписания не позволяют реализовать программу дополнительного образования".

Вообще-то, отказ в лицензировании учебные центры получают не так часто - в прошлом году в Алтайском крае таких случаев было не больше десяти. А если уж в лицензировании отказано, то при повторной подаче заявления учебные центры стараются учесть все замечания и со второго захода лицензию получают. Только не "Мастер студия"...

Александра ФАЛЬТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость