Образование

Кроссворд для руководителей

На прошлой неделе в Барнауле проходила необычная учёба. За партами собрались главы муниципальных образований края. Учёба была посвящена реформе местного самоуправления. Среди 78 учеников категории “VIP” затесался и корреспондент “МЭ”.

Курсы проходили в Алтайском государственном университете. Кроме здешних преподавателей лекции, семинары и "круглые столы" для глав проводили ещё и руководители федеральных служб края. В краевой администрации похвалились, что все районные руководители прилежно посещают занятия. Лекции высиживают до конца. Слушают с большим вниманием… Правда, по просьбе самих учеников количество дней занятий было сокращено до четырёх. Недельный график заметно уплотнили. С раннего утра и до девяти часов вечера руководители повышали квалификацию.

Учиться никогда не поздно!

На дверях аудитории, где проходят курсы для высокопоставленных студентов, висит табличка: “Тихо, идут занятия!”. Потихоньку пробираюсь в конец аудитории, на галёрку. Студенты знают, что там, как правило, сидят двоечники. Соседи занимаются кто чем. Некоторые слушают лектора. Некоторые делают вид, что слушают. У двух вижу газету с кроссвордами. Ещё один увлечённо читает книжку.

Лекцию ведёт Николай Поторочин, начальник организационного отдела администрации края по вопросам госслужбы. Тема занятий - “Проблемы организационной деятельности органов местного самоуправления”. В аудитории шумно, так что на последних рядах голос лектора слышно с трудом.

- В уставе района должны быть чётко прописаны социальные гарантии глав районов, - настоятельно советует Николай Поторочин, - если у вас в уставе не будет этого, то случись завтра, что вы заболели или ещё что-нибудь… вы останетесь без куска хлеба. Помните, как недавно в одном из районов края произошёл подобный случай. Так жена того чиновника чуть из дома не выгнала…

В аудитории поднимается шум - кто-то выражает своё недовольство по этому поводу.

- Каждый из вас должен составить чёткий график работы, - продолжает лектор, - хорошо отлаженная схема была у Александра Сурикова. Сейчас Александр Карлин успешно перенимает её. Все ваши сослуживцы должны как “Отче наш” знать, что, например, в понедельник в девять часов в администрации аппаратное совещание, каждый вторник - работа с главами сельсоветов, каждую среду - приём граждан по личным вопросам. В четверг - встреча с правоохранительными органами… Здесь они смогут обратиться к вам за помощью, с просьбой… Или вы к ним.

- Уголовное дело, например, на кого-нибудь завести, - шутит мой сосед.

- В субботу у вас, к примеру, должно быть распланировано совещание с молодёжными организациями, - продолжает Николай.

- В субботу у нас баня, - кто-то потихоньку бормочет себе под нос.

Сокращайте автопарк!

Поторочин начинает диктовать основные положения новых законов. Главы-отличники на первых рядах добросовестно берут ручки и начинают конспектировать лекцию. Галёрка зевает. Отгадывает кроссворды.

- Давайте перерыв! - возмущаются несколько человек. - Обедать пора.

-Уважаемые главы, - говорит Поторочин, - ещё немного терпения.

На какое-то время в аудитории воцаряется тишина. Но её нарушают телефонные звонки. Сквозь вновь поднявшийся шумок доносятся обрывки слов лектора:

- …Необходимо сократить штат технических работников в администрациях. Вместо восьми водителей, которых многие из вас держат, можно обойтись и двумя… И ещё. Как правило, у вас у всех минимум по две машины - легковая и уазик. Для сокращения расходов можно вполне обойтись и одной машиной для главы и одной для зама.

- Давайте нам джипы, тогда можете забрать и “Волгу”, и уазик… перебьёмся как-нибудь, - ёрничают главы, - и по полям, и по лесам можно ездить…

- Норматив кадров у нас в администрациях завышен, - утверждает Николай Поторочин, - но всё же мы не можем допустить, чтобы в зданиях администраций было грязно. Поэтому без техничек нам не обойтись. На каждую уборщицу должно приходиться 350-400 квадратных метров площади...

Общим совещанием Николай Поторочин и главы районов пришли к выводу, что в сёлах нужно вводить должность старосты села.

- А то получается так - приходи туда, уводи коз, забирай цыплят, а жителям и пожаловаться некому, - заявил Николай Поторочин. - Староста будет избираться, если численность населения в селе не менее 200 человек….

Обсуждение перетекает на проблему мелких населённых пунктов.

- По данным переписи, 28 населённых пунктов у нас в Алтайском крае существуют только на бумаге. До сих пор остро стоят проблемы по мелким сёлам, которые вы никак не можете поделить. Вот, например, посёлок Бурсоль находится в 26 километрах от Славгорода. Это уже не черта города. Отдайте вы его Славгородскому району…

- Ну давайте же на перерыв! - не выдерживают главы.

Ну, до ноября!

Кроме Николая Поторочина перед главами муниципальных образований во время учёбы выступали ещё и заместитель главы администрации края Борис Ларин с лекцией о системе органов госвласти в крае и проблемах взаимодействия с органами местного самоуправления, заместитель главы администрации Борис Неудахин с лекцией "Проблемы агропромышленного комплекса края и пути их решения”.

В ноябре главы вновь соберутся на учёбу. После того как они прослушают ещё один курс лекций, им выдадут корочки - свидетельства о повышении квалификации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость