Образование

Квоты лишают управленцев возможности учиться

Pеализация президентской программы подготовки управленческих кадров на Алтае могла бы стать заметно масштабнее, если бы отсутствовали региональные квоты на количество слушателей.

На селекторном совещании, которое недавно проводил заместитель председательства правительства PФ Виктор Христенко назывались субъекты, которые буквально "заваливают" программу: не обеспечивают свою долю финансирования программы, не набирают достаточного количество слушателей в соответствии с квотой.

Так, в Санкт-Петербурге в завершившемся учебном году подготовили лишь пять специалистов. А другие регионы, в том числе и Алтайский край, из-за ограниченного квотирования учебных мест вынужден отказывать в обучении многим потенциальным слушателям. Так, в прошлом году региональная квота на обучение составляла 86 учебных мест, в то время, как желающих было гораздо больше. В этом году квота увеличилась не на много - планируется набрать 90 слушателей.

Первый заместитель главы администрации края Николай Чертов дал задание подготовить необходимую документацию по увеличению допустимого числа поступающих на обучение как минимум в два раза.

Всего с 1998 года в Барнауле подготовлено 362 специалиста, треть из них прошли зарубежную стажировку. Pеализует программу региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров АГТУ на факультете переподготовки специалистов.

В этом году тестирование, на основе которого будет осуществляться зачисление на курсы, пройдет 17-18 июня. Новшество этого набора - возможность прохождения стажировки на крупнейших предприятиях Pоссии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость