Образование

Лицей - дорога в вуз

Ваш ребенок заканчивает девятый класс. Проявляет интерес к определенному предмету: сочиняет стихи и пишет необычные сочинения по литературе, обожает читать Булгакова или Блока; с упоением решает задачки по математике или физике; ставит опыты по химии или увлечен изучением географии... Значит, нужно перевести его в профильный класс.

Сейчас в Барнауле, да и в других городах края существует много лицеев, специализированных школ и гимназий, где ребенок получит хорошие знания и дополнительные сведения по интересующему его предмету. В специализированных школах и лицеях создаются классы, где занятия по профилирующим предметам ведут преподаватели из вузов, в которые потом наверняка пойдет поступать ученик.

Известно, что после обычной, а тем более небарнаульской школы поступить в университет сложновато. В крайнем случае родителям придется заплатить за обучение чада в вузе кругленькую сумму. Выпускники же лицеев, гимназий и специализированных школ обычно блестяще сдают вступительные экзамены, да и учиться в высшем учебном заведении им легче. Преподаватели вуза, обучающие лицеистов по профильным предметам, всегда в курсе всех новинок. Они первыми получают новые требования к подготовке тестов и заданий для единого государственного экзамена. Конечно, ученики вместе с преподавателями будут выполнять подобные задания на практических занятиях.

Понятно, что учиться в лицее не так просто, как в обычной школе: нагрузка больше, профилирующий предмет преподается углубленно. Но, как сказала нам однажды ученица школы-интерната N 3 при АГУ, ей там учиться легче, потому что интереснее. Пусть заданий по выбранной математике больше, пусть они не такие простые, как в школе... Но это же хорошо - это же любимый предмет!

Слово "лицей" для многих связано с именем Пушкина и говорит о чем-то возвышенном и высокоинтеллектуальном. Не зря ученики лицеев гордятся своими учебными заведениями. Кстати, часто именно 19 октября лицеи (как и Царскосельский, пушкинский) отмечают свой день рождения, обычно очень интересно и торжественно. И для барнаульских учеников существует понятие "лицейское братство". Именно в лицее часто зарождается крепкая дружба на долгие годы, к тому же многие одноклассники потом обязательно будут учиться если не в одной группе, то на одном курсе.

Обучение в лицее особенно ценно для сельских школьников. Это способ не просто хорошо подготовиться к вступительным экзаменам в вуз, но и почувствовать себя самостоятельным, ведь придется оторваться от родительского крылышка... В некоторых учебных заведениях - например, в школе-интернате N 3 при АлтГУ и Барнаульском государственном педагогическом лицее - иногородним предоставляется общежитие.

Известно, что школы бывают муниципальными и частными. Выпускникам ряда частных учебных заведений поступить в вуз легче, чем закончившим обычную школу. Так, по словам директора негосударственного образовательного учреждения "Квант", большинство учителей этой школы - доктора и кандидаты наук, аспиранты вузов (как правило, Алтайского госуниверситета). Негосударственная школа может позволить себе приобрести современное оборудование для обучения. Например, в школе "Квант" компьютерный класс обрудован новейшей техникой. А если есть свободные места, "Квант" принимает учеников в класс компьютерных технологий в любое время (не только в сентябре).

Как показывает практика, в городских и краевых олимпиадах ученики профильных классов школ и лицеев занимают практически все призовые места. А победа в олимпиаде - это, как известно, не только грамота в рамочке и небольшой ценный приз, но и дополнительный плюс для поступления в вуз.

Ася ХЛЫНОВСКАЯ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость