Образование

Массовку приказывали? Почему вместо занятий школьники Барнаула машут флагами

"До каких пор школьников будут снимать с занятий, чтобы обеспечить массовость мероприятий? Почему дети пропускают занятия, а потом "галопом по Европам" наверстывают учебную программу? Почему "принудиловка" у нас до сих пор называется делом добровольным?" - эти вопросы корреспонденту "СК" задали родители учеников одной барнаульской школы, принимавших участие в репетициях на открытии XVI международного юношеского турнира по греко-римской борьбе "Приз Карелина".

По собственному желанию?

В распоряжение корреспондента "СК" попал документ администрации Октябрьского района Барнаула. Согласно ему, директора нескольких учебных заведений района (расположенных поблизости с Дворцом зрелищ и спорта. - Прим. авт.) должны были обеспечить явку детей на открытие XVI международного юношеского турнира по греко-римской борьбе "Приз Карелина" и на его репетиции.

Для участия в репетициях школьников снимали с занятий. Контроль за исполнением приказа возложили на ведущего специалиста районного комитета по образованию.

- Наши школьники ходили на репетиции открытия турнира, - говорит директор школы, не пожелавший называть свое имя, - по два раза в неделю в течение двух недель. Привлекли тех ребят, которые занимались в первую смену. Но дети, понятное дело, утомлялись - ведь многие посещают, к примеру, музыкальные или художественные школы. А тут такой распорядок дня: занятия в нашей школе, репетиция во Дворце зрелищ и спорта, музыкальная (или другая) школа, домашние задания. Как тут не устать? И мы решили привлечь школьников, которые учатся во вторую смену. Они и репетировали открытие турнира после 15 часов. Конечно, стали звонить возмущенные родители, что их детей "эксплуатируют", обещали найти управу. И нашли.

Виноватым остался директор, который исполнял приказ вышестоящего органа (документ был доставлен курьерской службой "под роспись"). Его вызвали в краевое управление по образованию и делам молодежи на беседу и предложили уволиться "по собственному желанию". За что? Объяснили так: не умеете работать с родителями.

"Записи в дневнике никто не делал"

- Вам нужно обратиться за комментарием в городской комитет по образованию, - сказал корреспонденту "СК" Валерий Бармин, заместитель начальника управления Алтайского края по образованию, - ведь в спортивном празднике принимали участие барнаульские школьники…

- Однако приказы районных комитетов "по обеспечению явки" были изданы на основании письма управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 12.09.2007 за № 5261 "О привлечении школьников г. Барнаула на церемонию"…

- Наше письмо носило рекомендательный характер. И поймите, такие праздники, как День города, 75-летие Алтайского края, этот спортивный турнир - все они разового порядка. И участвовать в таких масштабных мероприятиях, на мой взгляд, очень почетно. Тем более что никакой политической подоплеки у турнира не было. И мы привлекаем ребят на такие мероприятия нечасто. Но думаю, что школьникам понравилось: ведь они там были и участниками, и болельщиками. Возможно, мы перебрали с администрированием…

Возможно…

- А я знаю, чьи родители вам звонили, в какой школе их дети учатся, - прямо заявил Михаил Самолетов, председатель комитета по образованию администрации Октябрьского района. - Это высокопоставленные люди. Они и сюда звонили с возмущениями. Но я скажу прямо - никто не обязывал детей принимать участие в этом мероприятии, им ведь не сделали запись в дневнике: "Обязательно присутствовать на турнире"? И давления на руководство школы не было. Вы ведь знаете, что оргкомитет проведения турнира по греко-римской борьбе возглавлял наш губернатор? Ведь это очень серьезное мероприятие для нашего края, Барнаула - международного статуса. И нас заранее собирали в краевой администрации, спрашивали, кто хочет принять участие в этом спортивном празднике. Все проходило по желанию. Неужели неинтересно посмотреть на живую легенду нашего времени, Героя России, трехкратного олимпийского чемпиона? Поймите, старшеклассники сегодня имеют право выбора - ходить им на мероприятие или нет. Скажу точно - недовольных детей там не было. Ребятишки перезнакомились с учениками из других школ, поболели за спортсменов…

…Практически все говорят о том, что старшеклассников никто не заставит создавать массовку праздников, если они сами не пожелают - все-таки не в СССР живем. Возможно, так и есть. Но зачем тогда чиновники управления по образованию издали приказ "О направлении учащихся школ на церемонию открытия..."? И за что уволили по собственному якобы желанию директора школы, у которого в учительских журналах значатся фамилии детей высокопоставленных родителей?

Даешь наполняемость!

Мы поговорили с директорами школ, здания которых географически расположены ближе всего к Дворцу зрелищ и спорта, площади Советов: как известно, на этих площадках и проводятся праздничные мероприятия городского или краевого уровней. Именно сюда "подтягивают" ряды школьной и студенческой "массовки", тем самым придавая мероприятию более солидный статус.

Татьяна Злобина, директор гимназии № 69:

- В Барнауле часто проводятся интересные мероприятия, носящие эстетический характер. Взять ту же выставку цветов ко Дню города. Этот праздник всегда приходится на выходные дни, и учебный процесс не нарушается. Да и дело это хорошее, доброе. Также ребята были на встрече с мэром города и с ректорами университетов. Ну, здесь уж явный плюс - думаю, что детям интересно задавать вопросы людям, которых знают все. А вот на открытие турнира по греко-римской борьбе наши ученики ходили именно для "заполняемости" зала Дворца зрелищ и спорта. Но с уроков наших учеников мы не снимали. И я уверена, что, если бы ребята не захотели сами туда пойти, их никто бы не заставил - никакой комитет или управление по образованию. Все на добровольной основе.

Тамара Коцарева, директор лицея № 130 "РАЭПШ":

- Если детей снимают с занятий для обеспечения массовости мероприятия, то я против, все-таки занятия есть занятия. Но иногда массовый выход учеников носит эстетический, воспитательный характер. Это когда дети посещают филармонию, театры, где, собственно, подростки и получают представление о том, что такое подлинная культура. Если же случается, что детей снимают с уроков для участия в подобных мероприятиях, то на их успеваемости это никак не сказывается. Дело в том, что у каждого преподавателя имеются резервные часы. Ребята наверстывают упущенное на этих часах, на дополнительных занятиях, а кто и самостоятельно. Если у ребенка есть цель хорошо учиться, он и сам нагонит программу. А у сегодняшних старшеклассников, уверяю вас, практически у всех есть цель. На приглашение принять участие в открытии турнира "Приз Карелина" наши ученики отреагировали эмоционально: "Ура!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость