Образование

Мебельщиков соберут на "круглый стол" по охране труда

21 марта руководителей производственных и торговых мебельных предприятий приглашают в администрацию Барнаула обсудить за "круглым столом" систему управления охраной труда.

- Приглашение мебельщиков неслучайно: в их организациях выявлено немало нарушений правил охраны труда, - говорит Анатолий Мишин, начальник краевого управления по труду. Чаще всего работающих не обеспечивают в полном объеме сертифицированными средствами индивидуальной защиты и не учат правилам охраны труда. Проведение медосмотров организовано плохо, а необходимые социально-бытовые помещения отсутствуют. К тому же ни одна организация данной сферы не приступила к проведению аттестации рабочих мест по охране труда.

"Круглый стол" пройдет 21 марта в 14.00 в актовом зале администрации Барнаула по адресу: ул. Короленко, 58. Кроме работодателей в нем примут участие руководители краевых и городских структур, а также общественных организаций. Будет организована выставка средств индивидуальной защиты, в том числе спецодежды, а также законодательной и нормативной методической литературы.

Предприниматели Славгорода обсудили проблему кадров

Подготовка специалистов профессиональными учебными заведениями края оставляет желать лучшего, считают участники "круглого стола", который прошел 10 марта в Славгороде.

В обсуждении вопросов кадрового обеспечения предпринимательских структур приняли участие директора учебных заведений края и представители краевого управления по образованию и делам молодежи, научно-методического центра профобразования, а также администрации и службы занятости Славгорода. Работодатели подчеркивали: им необходимы сотрудники, обладающие высокими профессиональными навыками, часто многофункциональные, но порой и штучные специалисты. Выпускники местных образовательных структур, по мнению выступавших, в большинстве случаев не отвечают потребностям сегодняшнего бизнеса.

Участники "круглого стола" считают: необходима системная и согласованная работа власти, работодателей и учебных заведений по решению проблем подготовки и переподготовки кадров. Собравшиеся предложили создать информационный центр профобразования и повышать уровень подготовки и компетенции педагогов учебных заведений, согласовывать учебные программы и сформировать четкие критерии оценки выпускников, а также привлекать работодателей к их итоговой аттестации. Со своей стороны предприниматели должны приглашать студентов на производственную практику и полнее использовать возможности центров занятости для обучения квалифицированных кадров.

"Круглый стол" был организован некоммерческим партнерством "Славгородский союз предпринимателей" при поддержке "Общества развития Гальбштадт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость