Образование

Мы едем? Едем, едем!

Через несколько недель больше 50 тысяч бараульских школьников от 7 до 15 лет уйдут на летние каникулы. Классический вариант отдыха в этом возрасте - поездка в детский оздоровительный лагерь, хотя бы на один сезон. К летнему сезону уже подготовлены 17 загородных лагерей. Они примут примерно 17 тысяч учащихся. Кстати, несмотря на то, что первая смена начнется только с середины июня, родителям стоит позаботиться о путевке уже сейчас. Школьников, желающих отдохнуть в городских и краевых оздоровительных лагерях предостаточно. Мест, как правило, на всех не хватает.

Проще всего тем родителям, которые работают в бюджетных организациях. Их детям краевой или городской комитеты по образованию предоставляют льготные путевки на поездку в лагерь в первую очередь. Родители в этом случае оплачивают лишь 20 процентов от стоимости путевки.

Не возникает проблем с приобретением путевок для школьников у родителей, работающих в организациях, в ведомстве которых находится детский лагерь. Например, в "Дзержинец" - лагерь ГУВД Алтайского края, ездят дети сотрудников правоохранительных органов. Кстати, в этом лагере в августе будет организована профильная смена для трудных подростков.

Детям из малообеспеченных семей льготные путевки в городские и краевые лагеря предоставляются в первую очередь. Главное - вовремя заявить о том, что вы собираетесь отправить ребенка в лагерь и указать желаемый сезон.

Труднее всего отправить ребенка в лагерь родителям, которые работают в частных фирмах. Приобрести путевку они могут только за ее полную стоимость. В этом году путевка обойдется им от 3300 до 4000 рублей. Если лагерь принадлежит городскому или краевому комитету по образованию, необходимо как можно раньше написать заявление на имя председателя комитета. Если лагерь находится в ведомстве какой-либо организации, а вы не являетесь ее сотрудником, тогда для получения путевки лучше обратиться непосредственно к директору лагеря (телефоны указаны в таблице).

Каждый сезон длится 21 день. Во всех оздоровительных лагерях отдыха 5-разовое питание. Для ребенка день обычно начинается с общего подъема, зарядки, и завтрака. В первой половине дня, как правило, проводится какое-либо спортивное или развлекательное мероприятие. После обеда наступает тихий час, и, как награда за дневной сон, - полдник. До ужина ребята опять чем-либо организованно занимаются. В лагере дети отдыхают, привыкают к самостоятельной жизни и находят друзей.

Школы открывают летний сезон

Во время летних каникул в городе остается большое количество детей. Для них будут работать пришкольные лагеря. Интересно, что эти лагеря многие школы готовы принимать не только своих учащихся, но и других ребятишек.

Пришкольный лагерь рассчитан на детей от 7 до 11 лет. Однако в некоторых школах делают исключение и берут дошколят, которые осенью придут к ним учиться в первый класс. Иногда в пришкольный лагерь ходят четырнадцатилетние дети - за компанию со своими младшими друзьями. Но это бывает очень редко.

У пришкольного лагеря очень много плюсов. Дети здесь находятся под присмотром взрослых с раннего утра и до вечера. Для школьников организовано трехразовое питание, предусмотрен тихий час. Режим дня составлен из развлечений и спортивных мероприятий: никаких уроков не планируется. Но иногда родители, определяя ребенка в лагерь, договариваются с учителями о репетиторстве. Таким образом, школьник успевает хорошо отдохнуть и восполнить свои пробелы в знаниях, возникшие во время учебного процесса по болезни или другим непредвиденным обстоятельствам.

Часто, помимо основной оплаты за лагерь родители дополнительно вносят деньги за ознакомительные экскурсии по городу, посещение музеев, кинотеатров и городских парков отдыха.

Путевку в пришкольный лагерь можно приобрести непосредственно в школах, для чего нужно подать заявление на имя директора и оплатить стоимость путевки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость