Образование

Мир - всего лишь копия

В моём институте постоянно раздаются вопросы и ответы: "Ты куда?" - "Ксерить!", "Ты уже теорграмматику ксерила?"- "Нет, пойдём отксерим!", просьбы: "Будешь что-то ксерить, сделай мне тоже!", и требования: "Дайте бумажку, которую отксерить на завтра нужно!!!" Ксерокс прочно залез в душу почти каждого барнаульского студента.

Если в Барнауле все свидания назначаются у ЦУМа, то современным студентам можно с тем же успехом встречаться на переменах у ксерокса. Да-да, именно там, а не в буфете или курилке можно встретить всю свою группу в полном составе. В преддверии предстоящих зачётной недели и сессии ксерокс становится почти богом.

Жизнь моих друзей - студентов лингвистического института проходит под девизом: "Ни дня без ксерокса". Если коллекция ксерокопий за день не пополнилась хотя бы на один листочек - всё, день прошёл зря. Мы с маниакальной страстью множим планы семинаров, материалы лекций, домашние задания и другую дополнительную и невероятно нужную информацию на нескольких десятках листов. И в итоге приобретаем огромную стопку бумаги с различными текстами, самиздатовские варианты учебников, которые присутствуют в библиотеке в количестве двух-трёх экземпляров, но необходимы каждому студенту .

У ксерокопий есть свои плюсы. Во-первых, когда-то давным-давно нашим родителям приходилось тратить огромное количество драгоценного времени на то, чтобы сделать конспект главы из какого-нибудь учебника. Мы же можем просто отксерокопировать нужный материал, выделить главные мысли маркером - и всё, на семинаре ты не будешь чувствовать себя аутсайдером. А во-вторых, вместо того чтобы таскать с собой огромные тома, написанные очень умными людьми, мы носим десяток листочков с нужными нам выдержками.

Минусов, впрочем, тоже хватает. Среди огромного количества листочков порой нелегко найти именно тот, который тебе сейчас так необходим. А ещё ксерокопии стоят денег. К примеру, одна копия стоит полтора рубля. В принципе, цена невелика. Но если сегодня тебе нужно отксерить три листа текста из редкого учебника, завтра задания к этому тексту на двух листах, послезавтра план семинара и материалы к нему объёмом в 6-8 страниц, потом ещё домашнее задание, случайно пропущенную лекцию, какую-нибудь статью на нескольких листах и что-нибудь ещё, то затраты на ксерокопирование становятся ощутимыми. Таким образом, большая часть скромной студенческой стипендии оседает на полках в виде листочков формата А4.

Интересно, а как относятся преподаватели вузов к тому, что некоторые студенты пользуются ксерокопиями их лекций? По словам Галины Геннадиевны Дёминой, преподавателя кафедры "Технология и предпринимательство" физического факультета БГПУ, лучше уж пусть студент пользуется ксерокопиями лекций, чем не имеет их вообще. Однако далеко не все преподаватели столь лояльны в этом вопросе.

Я попыталась подсчитать, сколько же тратит среднестатистический студент на ксерокопии в неделю. За последнюю учебную неделю я обзавелась следующим "богатством":

- статьи из стареньких журналов по методике преподавания иностранных языков - 23 листа умножить на 2 рубля (1,5 рубля/лист + 50 коп. за масштабирование);

- материал по немецкой грамматике - 4 листа умножить на 1,5 рубля;

- материалы к семинару по теоретической грамматике английского языка - 7 листов по 1,5 рубля;

- задания по домашнему чтению по немецкому языку - 1 лист - 1,5 рубля.

Итого всего за три дня - 64 рубля.

Таким образом, можно посчитать и доход счастливых обладателей ксероксов. Учитывая, что на моём курсе 8 групп по 11 человек в среднем, то путём нехитрых арифметических расчётов получаем 8х11х64=5632 рубля. Так что тот факт, что в одном только небольшом корпусе ЛИИНа БГПУ располагается целых три копировальных аппарата, доказывает, что это довольно выгодный бизнес.

Кстати, в нашем городе есть некоторое количество студентов, обделённых таким чудом техники, как ксерокс. Например, в отличие от АлтГУ, БГПУ, АлтГТУ и других вузов в корпусе ААЭП на улице Чкалова ксерокса нет! Видимо, студенты этого вуза решают подобные проблемы другим образом.

Юлия ДЁМИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость