Образование

Молодые богатеют!

На прошлой неделе 20 студентов АлтГТУ им. Ползунова стали стипендиантами премии Фонда Владимира Потанина. Теперь каждый из них в течение года, помимо обыкновенной стипендии, будет ежемесячно получать от Фонда 1500 рублей. Хорошая прибавка! Но досталась она студентам ой как нелегко.

Вот уже второй год АлтГТУ в числе 60 других вузов нашей страны участвует в акции Фонда по отбору лучших студентов. Фонд Потанина ищет по всей России талантливых студентов, которые в будущем определили бы движение страны по цивилизованному пути. Именно таким молодым людяи фонд и выделяет свою стипендию.

АлтГТУ - единственный в Алтайском крае, которым заинтересовался Фонд Потанина. И как сообщила Марина Суслова, представительница Фонда, наш политех по итогам проводимых рейтингов находится примерно на 10-15 месте и по уровню знаний студентов, и по уровню преподавания в стране.

Стать стипендиатом Потанинского фонда могли те студенты АлтГТУ, которые сдали последнюю сессию на "отлично". Таких в политехе ни много ни мало, а около 1000 человек. Но попробовать свои силы решились только 264 отличника. Первым испытанием для них стал тест на эрудицию. В течение 1,5 часа ребятам предстояло отвечать на такие вопросы, о которых в вузе в рамках программы не говорится. Например, что такое карнишок. Только собственная начитанность, познания практически во всех областях пригодились при выполнении теста. Именно это и было важным, по словам Марины Сусловой, для представителей фонда - найти высокоинтеллектуальных студентов. По итогам теста в следующий отборочный тур прошли уже 80 человек.

На следующий день всех их разбили на 10 команд. Предстояла бизнес-игра. Каждая группа - определенное предприятие, которое должно написать свой маркетинговый план, саморекламировать себя и заработать как можно больше денег. Игра была нелегкой: возникало много споров внутри группы, развернулась жесткая конкуренция между группами. С 8 до 18 часов длилась бизнес-игра с одним перерывом на обед.

После этого представители Фонда отправились подводить итоги, результаты которых выдали на следующий день. Всю ночь студенты не спали, волновались, гадали, попадут ли они в счастливую двадцатку. А сотрудники Фонда как назло тянули время. Рассказывали, как сложно им было выбрать студентов, говорили о планах Фонда на будущее. "Нервы треплют только", - шептались девчонки, сидящие позади меня.

И вот объявление стипендиатов началось. Марина Суслова успеет только назвать факультет, курс и имя юноши или девушки, которым повезло, как они уже пулей подлетают со своих мест и бегут радостные на сцену. Из зала раздаются ликующие вопли друзей счастливчиков. Один из представителей Фонда пошутил: "Такое чувство, что мы раздаем "Оскаров". Когда все двадцать человек собрались на сцене, то из зала раздалось: "Проставляйтесь теперь!". За этим наверняка с такой стипендией дело не станет.

Кстати, Марина Суслова объявила, что в ближайшее время будет подписан договор между Фондом Владимира Потанина и АлтГТУ о подобной акции на 2004 год. А потому у всех студентов политеха есть стимул и дальше учиться только на "отлично".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость