Образование

Молодых барнаульских блогеров учат Интернет-верстке

В прошедшее воскресенье, 7 октября, состоялся первый бесплатный семинар, посвященный визуальному оформлению блогов и других Интернет-изданий. Участниками семинара стали школьники старших классов, студенты, начинающие журналисты, уже имеющие свои странички в социальных сетях или сайты в Интернете.

В рамках семинаров своим опытом с молодежью будут делиться сотрудники ведущих краевых Интернет-СМИ, а также участники барнаульской блого-сферы, которые и разработали программу обучающего курса о всех этапах правильной подачи материалов в сетевых изданиях.

Семинар проходил в одном из компьютерных классов Алтайской академии экономики и права, выступившей совместно с общественной организацией "Молодые журналисты Алтая" организаторами этих семинаров. Необходимость такого рода обучения возникла из проблемы неумелого оформления своих Интернет-изданий молодыми сетевыми журналистами. Знание основ Интернет-журналистики позволит начинающим авторам сделать свои блоги более привлекательными, удобными для читателей, а информацию более находимой.

На первом занятии обсуждали, как выстроить редакционную политику новостного или специализированного сайта, что нужно делать, чтобы попасть в рейтинги и топы в интернете и что это дает молодому автору. Много внимание было уделено тому, как сделать правильный заголовок для текста в сетевом издании.

Заключением семинара стало тестирование первой части учебного фильма, посвященного рассматриваемой теме. Фильм создают известные барнаульские блогеры Максим Пешков и Денис Климантов. В последующем этот фильм станет доступен для всех желающих.

Следующие семинары цикла будут проходить во все последующие воскресенья октября - 14, 21 и 28 октября. На них речь пойдет об особенностях "внутренностей" на уже готовой площадке (livejournal.ru, narod.ru и др.) и собственного ресурса, о том, как правильно добавлять фото, видео и аудио на страницу в интернете, что такое "тэги" и использование базовых тэгов в административной панели и о других не менее важных особенностях интернет-деятельности.

У всех желающих еще есть возможность присоединиться к обучающей программе и погрузиться в Интернет с головой. Для этого надо связаться с координатором проекта по e-mail: ket162008@yandex.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость