Образование

На учёбу в Англию!

Антонина Чукина училась в лингвистическом институте БГПУ. После двухнедельной учебной поездки в Брайтон, который находится в Восточном Сассексе в Англии, Антонина решила бросить всё в Барнауле и уехать учиться в Англию. Антонина взяла в вузе академ и поехала покорять иноземные дали. В этом материале она поделится с алтайскими ребятами о тонкостях обучения за границей.

Сразу поступать в зарубежный универ для иностранца в силу отсутствия языковой практики не стоит. Для начала лучше поучиться в колледже и пройти период адаптации к новой языковой среде и новым предметам, так называемый "foundation year", который длится год.

В сентябре прошлого года Тоня для прохождения адаптации оказалась в Chichester College, который находится в главном городе Западного Сассекса Чичестере, что на южном побережье Англии. Изначально она ехала туда, чтобы изучать экономику, но по дороге передумала, решив посвятить себя чему-нибудь творческому, например дизайну, или туризму.

В день прибытия Тоня сообщила ректору колледжа о своих намерениях и через несколько минут оказалась представленной группе студентов, изучающих туризм. И уже здесь она ощутила разницу между русской и английской системами образования. В отличие от России, где сразу же, с первой пары, начинают давать теоретический материал, в английских колледжах несколько первых уроков посвящают знакомству студентов друг с другом при помощи всевозможных тестов и ролевых игр. И только после этого начинается теория, перемешанная с практикой.

Тяжело в ученье...

Поначалу Антонине было сложно в чужой стране, но потом она довольно быстро привыкла писать лекции на чужом языке. Но привыкала не одна она. В её группе оказалось всего несколько англичан, а все остальные - студенты из других стран: корейцы, вьетнамцы и др. И ни одного русского во всем Чичестере!

Проживала Антонина в принимающей семье. Семья состояла из двух человек - сорокалетней матери и дочери 14 лет. Но через полтора месяца Тоню вежливо попросили найти себе новое место жительства. Главе небольшого семейства не понравилось, что квартирантка не принимает участия в её семейной жизни: ни ужин не приготовит, ни посуду не помоет, ни вечерком не поболтает.

И всё это при том, что в оплату за комнату входят и завтрак, и ужин, и стирка и т.д. Да и вечерние и ночные посиделки Антонины в клубах и барах квартирную хозяйку никак не устраивали. А Тоню не устраивал контроль, который установила над ней хозяйка. Поэтому они почти полюбовно расстались.

Куда податься бедному русскому студенту?

Конечно, податься нужно в студенческое общежитие. По уровню комфорта английские общаги должны быть получше наших барнаульских, но, видимо, англичанам об этом никто не сообщил, и поэтому зимой там не оказалось ни отопления, ни горячей воды. Что очень напрягало нашу девчонку. Помучившись три недели, Тоня решила переехать к своему знакомому, с которым переписывалась еще живя в России, в пригород Брайтона.

Вместе со знакомым они сняли квартиру на двоих. Но возникла еще одна проблема. Чтобы добраться до колледжа, Тоне приходилось каждый день ехать двадцать минут на автобусе до Брайтона, а затем еще пятьдесят минут на электричке до Чичестера. А после учёбы проделывать такой же длинный путь обратно домой. И это при том, что учебный день у неё иногда длится с девяти утра до пяти вечера.

Музыка, клубы, еда

Казалось бы, столько неудобств, но человек продолжает радоваться своему пребыванию в Англии. В чем дело? Ну, во-первых, интересная учеба, а во-вторых - разнообразный досуг. Если у Тони к вечеру остаётся хоть немного сил, она не теряет времени даром и идёт куда-нибудь тусоваться с новыми друзьями. Чаще всего в какой-нибудь бар или кафешку, иногда в клубы. Клубы, кстати, по её мнению, сильно отличаются от наших. В английских клубах редко можно услышать музыку, бьющую по ушам. В них присутствует атмосфера уюта, которая поддерживается музыкой в стиле ритм-энд-блюза и мелодичного рэпа.

Также большой популярностью у английской молодёжи пользуются восточные напевы в сочетании с рэпом. Так же англичане любят Sugarbabes, Бритни Спирс, Крейга Дэвида, Мадонну.

Что касается моды, то все носят то, что нравится и удобно, хотя, несмотря на это, популярен стиль унисекс: майки, футболки, джинсы с низкой посадкой и кеды. Но это на каждый день. В клуб все одеваются так, чтобы выразить собственную индивидуальность. Наверно, ни одна страна мира не сможет похвастаться таким количеством оригинально одетых клабберов. Кстати, face-control там намного серьезнее, чем у нас, зато есть масса приятных мелочей. Во многих дорогих клубах часто бывают дни, когда до одиннадцати часов вход свободный, как для девушек, так и для парней, а после одиннадцати - 8 фунтов (примерно 400 рублей).

Алкоголь и сигареты в Англии очень дорогие, поэтому, учитывая молодёжный контингент, увидеть в клубе кого-нибудь "в стельку пьяным" нереально.

Самым запоминающимся впечатлением для Тони была трёхдневная поездка во Францию. Правда, достопримечательностей она практически не увидела - времени было очень мало, но всё-таки успела посетить Disney Land, увидеть Эйфелеву башню и совершить небольшой шопинг.

Что же касается еды, то зря вы считаете, что овсянка с утра - любимое блюдо англичанина. Может быть, где-то и остались подобные индивиды, но большинство англичан предпочитает джанк-фуд - невероятно жирную пищу, главным достоинством которой является способность употреблять её без помощи вилки и ножа. Поэтому нетрудно догадаться, что утверждение, что все англичане - худые и долговязые, неправильно. Английскую девушку можно легко определить по внешнему виду. Она обязательно будет в короткой футболке и джинсах на бёдрах, над которыми нависают милые складочки - последствия джанк-фуд, причём последняя из этих складочек будет закрывать карманы этих джинсов.

Недавно Тоня приезжала в наш родной Барнаул на двухнедельные каникулы и поделилась своими планами на ближайшее будущее. Она собирается переводиться в City College of Brighton Hove, который находится по соседству, в Брайтоне, чтобы не напрягаться с дорогой до Чичестера.

Теперь, после адаптации, для Тони главная головная боль - поступление в университет. В какой именно и в какой стране - загадка даже для самой Тони.

Юлия ДЁМИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость