Образование

Новое поколение выбирает...

Поступая на тот или иной факультет, многие абитуриенты неплохо осведомлены отом, каких знаний потребует от них будущая специальность. А вот какие личные качества могут помешать им в овладении выбранной профессией, представляют себе подчас очень смутно. Наш корреспондент попросил медицинского психолога центра здоровья "Созидание" Евгению Сорокину помочь абитуриентам соотнести свои возможности с требованиями, которые к ним предъявит будущая профессия. Вот что из этого получилось...

- Заинтересованность будущих студентов "помогающими профессиями" достаточно высока. Так, в АлтГУ и АГПУ высоко котируются специальности психолога и педагога-психолога. Для тех, кто хочет их освоить, важны сосредоточенность, умение распределять и переключать свое внимание, грамотное и выразительное изложение своих мыслей, терпимое и уважительное отношение к людям, хорошая память, стремление к саморазвитию и общительность, умение хранить тайну клиента.

А вот эмоциональная неуравновешенность, низкий интеллект и неготовность к поиску нестандартных решений станут реальным препятствием к их получению. Похожие требования могут предъявлять себя и те, кто готовится к преподавательской деятельности. Но для того чтобы стать успешным педагогом, без умения организовать и заинтересовать других никак не обойтись.

Перечисленные качества могут принять к сведению и те, кто мечтает получить профессию врача в АГМУ. Важные особенности характера - сострадание к чужой боли и готовность бескорыстно помочь в любое время. Препятствия - эгоистичность, жестокость, брезгливость. Плавность и точность движений особенно важны для врача-стоматолога. Помешать получить эту специальность могут плохое зрение, импульсивность и резкость, заболевания кожи рук.

Будущих программистов, решивших отнести свои документы в АГТУ, должны отличать склонность к интеллектуальным видам деятельности, логическое мышление, его гибкость и динамичность, высокий уровень технических и математических способностей. Очень популярна в АГАУ инженерная специальность, связанная с кадастровой оценкой земли и объектов. Если вы не знаете о том, какими качествами должен обладать инженер, вам, конечно, расскажут на лекции по введению в специальность. А пока перечитайте то, что касается профессии программиста. Помешают рассеянность, нетерпеливость или замедленность мыслительных реакций.

Тем, кто желает попробовать себя в любой сфере предпринимательства и финансовой деятельности, очень пригодятся задатки лидера, который может заинтересовать других в достижении поставленной цели. Не важно, в какой вуз вы отнесете свои документы. Вас должно отличать умение собирать и анализировать информацию. Не лишней будет интуиция, чтобы предвидеть ход событий, тонко чувствовать реакции партнера и конкурента. Так что если вы хотите добиться успеха, начните с самоорганизации. А для того чтобы научиться реагировать на изменения рыночного спроса, необходима не только гибкость мышления, но и любовь к порядку. Могут подвести неумение распределять свое время, отсутствие чувства долга, склонность перекладывать ответственность на других и беспринципность.

Все те же качества нужно иметь в виду и тем, кто готовит себя к юридической специальности и поступает в АлтГУ. Как и предприниматели, будущие правоведы должны обладать способностью убеждать других. Для успешной деятельности на этом поприще очень важно дотошное внимание к мелочам, умение размышлять от общего к частному. Ну и, само собой, не обойтись без честности, порядочности и объективности. Препятствием в профессиональном становлении могут стать поверхностное мышление, неумение противостоять конфликтам, плохая дикция и наличие судимости.

Общим для творческих специальностей будет склонность к эмоциональному самовыражению и умение заразить переживаемым состоянием других. Трудно представить себе дизайнера без вкуса, открытости для восприятия нового и пространственного воображения. Тем, кто готовит себя к специальности актера любительского театра и кино, следует отыскать в себе способности к перевоплощению и проживанию чужой жизни на сцене. В этой профессии нужны ясная речь, развитая память, умение свободно двигаться, танцевать и петь, склонность к импровизации. Актерские способности, вкус, хорошая дикция и широкий кругозор пригодятся и будущим экскурсоводам. Все эти специальности можно получить в АГИИКе.

Вы расстроились, не обнаружив каких-то качеств, нужных для выбранной вами профессии? Не смущайтесь. Жизнь доказывает, что, обучаясь любимой специальности, человек постепенно развивает в себе недостающие качества. И у вас обязательно все получится, если захотите стать настоящим специалистом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость