Образование

Патриотка в душе, космополитка в реальности

Кажется, такие дети, как она, с пеленок растут лидерами. Ей хотелось поскорее стать взрослой, чтобы многого добиться, успеть... Большинство ее одноклассников после выпускного бала идут в барнаульские вузы или рвутся учиться в Москву, а она устремляется за границу, объясняя это просто: "Дома хорошо. Но за границей больше возможностей". Катя Вагнер - выпускница барнаульской школы № 22, молниеносно строит свою жизнь и уже успела добиться многого для будущей карьеры специалиста по международным отношениям.

Иностранные языки - ее слабость

В семь лет Екатерина начала учить английский язык в школе. Особого интереса и бурного энтузиазма у Кати он не вызывал. Но язык пришлось учить еще глубже школьной программы. Совсем юная пятиклассница Катя Вагнер стала заниматься бальными танцами, и несколько раз в год ее танцевальный коллектив ездил на гастроли за границу. "Я поняла, что без знания английского языка далеко не уеду. Когда училась в седьмом классе, жила в Канаде. Там я стала чемпионкой по бальным танцам, была на чемпионате мира. За это время очень хорошо выучила английский язык. Тогда же я начала учить испанский, а чуть раньше - немецкий", - рассказывает Катя. Азы французского языка барнаульская школьница начала осваивать за год до отъезда в Америку. Уже там она заговорила на итальянском. В Барнауле учителя итальянского языка Катя вместе с мамой искали два года. Как-то раз случайно в музыкальной школе Екатерина заметила объявление репетитора по итальянскому. От радости на этом языке она уже говорила на пути к учителю.

"Кроме этих пяти языков, я планирую выучить японский и латынь. Иностранные языки и право можно считать моей слабостью", - делится Екатерина.

Четыре выпускных бала за одну неделю

В сентябре 2003 года Катя Вагнер прошла тестирование первого тура по международной программе "Флекс". К марту 2004 года она успешно прошла еще четыре испытания. Тогда же ей и еще пяти школьникам из Алтайского края сообщили, что их результаты были лучшими. Всего тесты проходили четыреста пятьдесят человек. Катя экстерном сдала экзамены за одиннадцатый класс в барнаульской школе, а полноценно отучилась в американской.

В мае этого года она стала выпускницей в американской школе. В родной барнаульской ее ждала золотая медаль, которую Катя подтвердила, сдав на отлично все выпускные экзамены. За прошлую неделю барнаульская школьница приняла участие еще в трех выпускных балах - в Кремле, который дал президент в честь медалистов России, в барнаульском и школьном.

Парижский университет - трамплин для поступления в Сорбонну

Учиться в Америке Катя больше не хочет: "Во мне очень глубоко засела мысль, что я не хочу жить в Америке, не хочу получать там образование, - барнаульская школьница не без грусти отзывается о своей жизни за океаном. - Эта страна меня оттолкнула своими людьми. Они же индивидуалисты. Если моя американская одноклассница увидит, что другая списывает у меня задание, то она незамедлительно сообщит об этом преподавателю".

Два года назад от подруги Катя Вагнер узнала, что в Риме есть американский университет, где преподают международные отношения и право. А спустя некоторое время в Интернете она нашла координаты такого же университета, только в Париже. "Я же влюблена в этот город. Меня уже ничто не могло остановить!" - вспоминает Катя. Опять же благодаря Интернету школьница из Барнаула отправила заявление, рекомендации учителей, табель с оценками из русской и американской школ в парижский вуз. Для страховки копии тех же документов отослала в университеты Италии и Канады.

Спустя четыре месяца ей пришло приглашение стать студенткой парижского университета. Уже в августе Екатерина Вагнер уедет во Францию. Только в университете она определится с выбором специальности - это обычная практика в высших учебных заведениях Европы. "Скорее всего, это будет или право, или международные отношения. Я выбрала этот университет только для того, чтобы за год хорошо подучить французский язык. Через год я намерена перевестись в Сорбонну. Парижский университет - это трамплин для моего следующего прыжка", - говорит Катя.

В то же время Катя не видит свое будущее в России, тем более в Барнауле, не видит здесь возможностей для полноценной реализации и успешной карьеры. Наверное, так и должно быть: такому космополиту и харизматику, как она, тесно в одной стране.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость