Образование

Педагогов сокращают

Грядет волна сокращений учительских ставок в центрах детского творчества и школах. Директоры образовательных учреждений отказываются давать официальные комментарии, ссылаясь на преждевременность разговоров и отсутствие соответствующих нормативных документов. Но в городском комитете по образованию информацию не скрывают.

"Подход к распределению средств у крайфинуправления ко всем отраслям, в том числе и к образованию, нормативный. На каждого ученика, школу, центр детского творчества Барнаула приходится определенный норматив, - говорит Борис Черниченко, председатель городского комитета по образованию. - Если сравнить количество учащихся на 1 сентября 2003 года и 1 сентября 2004 года, то мы увидим, что их стало меньше на 4900 человек - это примерно 7%". Крайфинуправление решило: если на пять тысяч учащихся в городе стало меньше, значит, на 7% необходимо сократить количество финансирования.

"В связи с этим мы пересматриваем тарификацию, штатное расписание школ, - говорит Черниченко. - В наших школах есть специальность учителя-валеолога, а в реестре специальностей России такой нет. Эту ставку мы будем убирать". Кроме того, что в школах сократят административные и некоторые учительские ставки, в учреждениях дополнительного образования будут сокращены ставки педагогов, работающих в центрах детского творчества по совместительству, которые копируют друг друга. В штатном расписании не станет, например, двух учителей хореографии. "Нам предложили такую схему сокращения ставок: директор подает список сокращаемых (около 20 человек - 11%) в районный комитет по образованию и подписывает приказ", - сказала Валентина Лежнева, директор дома художественного творчества Индустриального района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость