Образование

Понаехали, блин, деревенские...

Студенты, приезжающие на учебу в Барнаул, сталкиваются с одной большой проблемой: где взять городскую прописку? Как оказалось, ни руководство вузов, ни власти Барнаула никак не могут им в этом помочь.

Иногородние студенты вынуждены сами искать того, ктобы зарегистрировал их по частному адресу. Подчас это стоит нервов и больших денег. Платная прописка для одного студента сроком на год стоит около 1800 рублей. А если учесть, что в Барнауле около 7500 студентов живут на квартирах, и у большинства из них регистрация в городе сделана за деньги, то все вместе они ежегодно отдают за это около 13 миллионов рублей! И такие деньги идут не в городской бюджет или казну университета, а в руки частников, прописывающих у себя студентов.

Можно ли закрепиться в городе как-то иначе, не платя за регистрацию огромные деньги? Практика показывает, что сделать это крайне сложно.

В списках горожан не значится

Алексей Долин учится в АГАУ на первом курсе. В городе он живет всего лишь два месяца, но за это короткое время прописка уже доставила ему кучу проблем. Жить в общежитии юноше не захотелось, поэтому родители сняли ему в Барнауле отдельную квартиру. Как понимаете, прописка в этом случае не появляется сама собой и к договору о найме не прилагается. Но Алексей об этом ничего не знал. Искренне надеялся на какое-то чудо свыше. Когда же чуда не произошло, начались неприятности, способные отравить жизнь любому студенту, особенно первокурснику, который в незнакомом городе новичок. Прежде всего Алексея не записали в библиотеку имени Шишкова. До сих пор остается неясным вопрос о выдаче ему медицинского полиса. Но Алексея больше всего волнует, как ему быть с военкоматом: ведь за то, что он не становится на учет, его могут привлечь к ответственности. И что самое обидное - на учет он не встает не по собственному желанию, а в силу обстоятельств.

Попробовал Алексей договориться с хозяином квартиры, которую он снимает, о том, чтобы тот прописал его. Леша узнал в паспортном столе района, что сделать это можно. Только Алексею следует написать заявление о том, что он не претендует на жилплощадь. Такая прописка раньше называлась временной, сейчас же она именуется как регистрация по временному месту пребывания. Получить ее можно в паспортных столах ЖЭУ, РЭУ.

Регистрация по месту временного пребывания и по месту жительства отличаются друг от друга лишь тем, что в одном случае в паспорте пишется срок, до которого прописка действительна, а в другом - нет. Платить за коммунальные услуги надо в полном объеме как при постоянной, так и при временной прописке. Конечно, это влечет дополнительные расходы для Алексея, но он на все согласен. А вот хозяину его квартиры лишние проблемы не нужны. И так случается практически со всеми. Редко кто соглашается прописать у себя студента. Всем кажется, что прописку студенты просят для того, чтобы затем завладеть их квартирой. И никаким бумагам от нотариуса особо не верят. Говорят, что сейчас можно все купить.

Кто-то скажет: "Ты посмотри на этого Лешу! Он, видите ли, не хочет жить в общежтии. Привередливый какой! Заселился бы в студенческую общагу и не знал бы никаких бед с пропиской". Но не все так просто.

Многие студенты и рады бы жить в общежитии, но не могут туда заселиться по одной простой причине: нет свободных мест. Сейчас в общежития заселяют прежде всего тех, кто относится к категории социально незащищенных граждан, проще говоря, имеет какие-то льготы. А уж затем, если места остаются, их предлагают остальным. Поэтому для многих студентов попасть в общагу - великое счастье.

Ведь мало кому хочется жить "в людях": у бабушек, у родственников, на квартирах с хозяйками. Дело здесь не только в том, что чужие люди будут донимать своими распросами, но и в деньгах. Ведь месяц проживания в общежитии стоит около 80 рублей, а снять комнату стоит от 500 до 1000 рублей, квартира же обойдется в 2,5 тысячи рублей.

Очень легко заселиться в общежития АлтГТУ и БГПУ. У каждого из этих университетов по шесть общежитий, где живет около половины их иногородних студентов. (Например, в студгородке АлтГТУ проживают 2300 студентов.) С остальными вузами не все так просто: заселить всех желающих в общежития они не могут.

Невеста без места

Надежда Вильс (фамилия и имя изменены) приехала в Барнаул для того, чтобы учиться и работать. Место в общежитии ей не дали, а потому надо было как-то решать вопрос о регистрации. Знакомые подсказали, что сейчас в Барнауле можно прописаться за деньги: газеты пестрят объявлениями о предоставлении такого рода услуг. Надя захотела найти ту фирму, где цены на подобные услуги подешевле. Но это оказалось бесполезной тратой времени. Все фирмы требовали себе по 250 рублей.

Тогда Надя пошла в первую попавшуюся. Здесь с нее взяли деньги, а после направили в частный дом по улице Антона Петрова. Войдя в него, Надя немного удивилась. На письменном столе, стоящем в комнате, лежала стопка паспортов, которые, по всей видимости, также были отданы на прописку. "Как много, оказывается, в Барнауле таких же, как и я, без прописки",- подумала Надя. Женщина, хозяйка дома, взяла с Нади деньги за полугодовую прописку, оставила у себя ее паспорт и сказала, что та может уже через пару дней забрать свой документ в паспортном столе одного из районов города.

Надя немного побаивалась: а вдруг ей не вернут паспорт или не поставят прописку?! Или, не дай Бог, печать окажется поддельной. В общем, за те пару дней, которые были отведены для улаживания всей бумажной волокиты, ее голову посетила масса мрачных мыслей. Но в назначенный день в паспортном столе района Наде отдали паспорт с вкладышем о прописке на полгода.

Прописка по объявлению сегодня в нашем городе очень востребована. Как правило, прописывают людей в частных домах. Делается это не случайно, ведь тогда их хозяевам не приходится платить за коммунальные услуги с каждого зарегистрированного в доме человека. Владельцы частных домов на этом неплохо зарабатывают: "прописанты" платят им по 150-200 рублей в месяц. Сумма зависит от того, в каком районе расположен дом: если в центре, то выкладывайте 200 рублей, если на окраине, то поменьше. Этот бизнесс процветает и приносит его владельцам неплохой доход. Например, за пять лет обучения студент отдаст за такую прописку около 10 тысяч рублей (а этой суммы хватило бы для того, чтобы оплатить год обучения в вузе). Но вопрос о том, законен ли такой бизнес, волнует многих. Мы обращались к сотрудникам паспортно-визовой службы, к юристам по этому поводу, и никто из них не может дать однозначного ответа. Они говорят, что только если подделана печать, штамп, то можно говорить о нарушении закона. Однако если печать в паспорте нормальная, то надо следить за процессом прописки на всех ее этапах. Здесь важно увидеть, как оформляются документы, в какие инстанции они подаются и т. д. Но внешне подобная деятельность носит вполне легальный характер.

О бедных студентах замолвит кто слово?

Многие родители возмущены тем, что приезжая на учебу в город, их дети должны сами заботиться о прописке. Многие винят в этом вузы, однако есть ли в этом их вина? С подобным вопросом мы обратились в совет ректоров. Ситуацию разъяснил Борис Семкин, первый заместитель ректора АлтГТУ. По его словам, раньше вузы обеспечивали пропиской иногородних студентов, регистрируя их по адресу главного корпуса. "Это было для всех удобно. Но в 1995 году вышло Постановление правительства № 713, которое утвердило новые условия регистрации граждан Российской Федерации. В частности, это постановление запретило регистрировать граждан по адресу нежилых помещений. С этого момента вузы, дававшие своим студентам прописку по адресу главного корпуса, фактически нарушали федеральный закон. Два года тому назад эту практику в крае прекратили. Со стороны студентов и их родителей посыпались жалобы. Но мы ничего не можем сделать, чтобы хоть как-то помочь им. К сожалению, те бабушки и дедушки, на квартирах у которых они живут, не хотят их временно зарегистрировать по своему адресу. Они боятся, что студенты со временем завладеют их жилплощадью. Но это совершенно абсурдно. Поэтому-то и приходится студентам самим думать обо всем. А вот о прописке за деньги мы ничего не слышали".

Но ректоры для студентов далеко, а вот Лига студентов, главный защитник их прав и свобод, поближе. Мы обратились к ее председателю Вадиму Чутчеву с вопросом о том, как быть студентам в этой ситуации. И вот что услышали в ответ: "Два года тому назад в городской администрации по этому поводу прошло специальное заседание, на котором присутствовали ректоры вузов. Власти города искали пути решения этой проблемы, они хотят и готовы помочь студентам. Но Постановление № 713 связывает их по рукам и ногам. А потому помочь с пропиской студентам они не могут. И Лига студентов здесь беспомощна. Студентам действительно приходится побегать, чтобы добыть городскую прописку".

Вот и получается, что вузы хотят помочь, да не могут. А кто-то в это время уже предлагает свою помощь, делая неплохой капитал на проблемах студентов. А у мучеников науки тем временем голова пухнет не столько от получаемых знаний, сколько от подобных проблем.

Ирина ТОЛСТОШЕЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость