Образование

Президентская программа - путь к успешной карьере

Уже около шести лет в Барнауле действует президентская программа подготовки упаравленческих кадров. Попасть в число ее участников довольно сложно, ведь обучение на базе консорциума "Университеты Алтая" (объединяющего АлтГУ, АлтГТУ и АГАУ) полностью оплачивается государством. А наиболее успешные выпускники направляются на стажировку в Японию, Италию, Францию или Германию.

Старт

На обучение по президентской программе могут претендовать люди с высшим образованием в возрасте от 25 до 40 лет, занимающие руководящие должности. Перед зачислением претенденты выдерживают серьезный конкурс, выполняя тесты и оплачивая их. Одно из главных требований к соискателям - хорошее знание иностранного языка.

За пять лет в рамках программы подготовки управленческих кадров в Барнауле (?) прошли обучение 362 человека, 67 из них после этого стажировались за рубежом. Сейчас по программе готовят еще 93 управленца. Причем обучают не только горожан, но и жителей сельских районов края. Селян не очень много - обычно треть-четверть группы. Им сложнее поехать на обучение, бросив подворья, к тому же некоторые из них впоследствии не могут найти практического применения полученным знаниям.

Результат

После семимесячного обучения и стажировки в России или за рубежом выпускники быстро продвигаются по службе. Вот лишь некоторые результаты работы программы. Из всех прошедших в Барнауле (?) "президентское" обучение 14 человек сразу создали собственные компании, 29 повышены в должности по месту работы, 68 перешли на новое место с повышением в должности. 42 выпускника получили предложение о работе из других регионов и от зарубежных фирм, а также из органов законодательной и исполнительной власти.

Комитет администрации края по труду также не теряет из виду подготовленных управленцев. Некоторым из них помогают найти работу. Дважды в год с этой целью анкетируют выпускников президентской программы, обновляя сведения о их месте работы, должности и потребности в трудоустройстве. Стоит заметить, что анкетируемые высоко оценивают качество подготовки по программе. Ежегодно они встречаются на краевой конференции, обмениваясь информацией о том, насколько успешно устроились в жизни и как им пригодились полученные знания.

Очередное пополнение

Объявлен новый набор на обучение по президентской программе по специальностям "Менеджмент", "Маркетинг", "Финансы и кредит". Специалисты могут быть направлены промышленными, сельскохозяйственными и венчурными предприятиями, а также организациями сферы услуг всех форм собственности.

Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора:

- возраст от 25 до 40 лет,

- высшее образование,

- опыт работы в должности руководителя высшего или среднего звена не менее года,

- знание иностранного языка,

- желание дальнейшей работы в организациях народного хозяйства.

Заявку об участии в конкурсном отборе нужно подать не позднее 1 апреля 2004 года. Тел. для справок: (3832) 35-88-32 (Шаталова Марина Анатольевна).

Получить дополнительную информацию и подать документы можно по адресу: Барнаул, пр. Ленина 46 (здание АлтГТУ, корпус "Г"), ауд. 310. Вход через главный корпус. При себе необходимо иметь паспорт и чистую дискету.

Ася ХЛЫНОВСКАЯ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость