Образование

Простить нельзя отчислить

Наступила сессия, и у студентов возникли проблемы. Если ты не ходил на пары, то без проблем экзамен вряд ли сдашь. Мы решили посмотреть, как в барнаульских вузах контролируют посещаемость студентов.

Вариант первый, самый неприятный. Представим студента АГМУ. Идти надо. Основополагающий принцип обучения в "меде" - каждая тема должна быть усвоена. На лекциях и практических занятиях преподаватели строго отмечают. Пропущенные занятия студентам-медикам приходится отрабатывать с разрешения деканата. По словам начальника учебного отдела университета Павла Пичковского, преподаватель должен помочь студенту разобраться в пропущенных темах. Отработки обязательны - без них студента не допустят до сессии. Если же незадачливый студент умудряется прогулять более 15% занятий, то его отчисляют за нарушение учебной дисциплины.

Вариант второй, значительно мягче. Речь о студентах ЛИИНа. С прошлого года здесь введена рейтинговая система контроля успеваемости. Если студент на занятии не работал, то ему ставят 1 или 2 балла, если же вообще не был - 0 баллов. Вычисляются средние рейтинги. Если у вас хороший рейтинг, то по предмету вы получите "автомат". Если до рейтинга недотягиваете, то у вас возникнут проблемы.

"Эта система ещё складывается. Наш учебно-методический совет занимается её интегрированием, - объясняет директор ЛИИНа Эдуард Курлянд. - Специфика обучения языкам - необходимость интенсивного коммуникативного воздействия. Если человек не может посещать занятия, то ведь есть ещё и заочная, и дистанционная формы обучения".

Вариант третий, привычный. Касается студентов АлтГТУ. Явку студентов здесь фиксируют преподаватели в специальных журналах. В том случае, если студент оказывается в числе хронических прогульщиков, преподаватель пишет докладную в деканат. Уже там решают, какие меры воздействия применить к студенту. По словам начальника учебного отдела Альбины Беспаловой, раньше система контроля посещаемости была мягче, но сейчас следить за присутствием студентов на занятиях стало обязанностью преподавателей.

Вариант четвёртый, ну очень мягкий. Достаточно лояльно относятся к прогульщикам в АлтГУ. Правда, здесь деканат каждого факультета решает самостоятельно, как контролировать посещаемость. Так, например, на факультете журналистики каждую весну проводится "контрольная точка посещаемости" - студентам, которые пропустили за отчётный период наибольшее количество занятий, деканат объявляет выговор. Однако отчисляют на практике только по результатам сессии, а не из-за прогулов.

Екатерина ГИГАНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость