Образование

Самая старая школа Барнаула отметила юбилей

Старейшая школа Барнаула, МОУ "Средняя общеобразовательная школа №13", расположенная в Центральном районе, отмечает свое 120-летие.

Зайчанская начальная школа.
Зайчанская начальная школа.

Она ведет свою историю от Зайчанской школы, которую основал известный просветитель Василий Константинович Штильке. Первых учеников набрали в ноябре 1892 года из ребят Зайчанской слободы. Но официально датой рождения считается 6 сентября 1896 года, когда открылось здании Зайчанской школы, которое по сих пор находится по адресу ул. Анатолия, 241. В первый год в Зайчанской школе учились 146 мальчиков и 52 девочки.

Школа возводилась на средства пожервованные городским самоуправлением и частными благотворителями, такими, как купец Платонов, выделивший 30 тыс. штук кирпича. В течении года школа еще достраивалась и в итоге ученики получили деревянное одноэтажное здание на каменном фундаменте с погребом и колодцем. Внутри было три просторных классных комнаты, рекреационный зал, учительская, гардероб, кухня, сторожка, а во дворе школы - небольшой садик. Самое удивительное, что это маленькое деревянное здание принимало в своих стенах учеников больше ста лет, до начала 2000 годов. Сейчас здание Зайчанской школы, внесенное в реестр городских памятников архитектуры, не функционирует.

Многое изменилось в школе в послевоенный период. В 50-е годы по решению местных советских и партийных органов было решено пристроить вторую часть школьного здания. Так в школе появились мастерские, спортивный зал, дополнительные кабинеты. В 1953 году школа стала смешанной: в ней стали учиться мальчики и девочки. Более ста лет школа давала 7,8,9-летнее образование. Гордость нашей школы – это замечательные педагоги, которые воспитали не одно поколение учеников. С 1947 – 48; 1953 – 55 гг. учителем истории нашей школы работал Алексей Павлович Уманский, впоследствии доктор исторических наук, профессор. Двадцать два года (1955 – 1977) отдала нашей школе Уманская Тамара Аверьяновна, учитель истории, отличник народного образования. Очень много сделал для школы Иван Дмитриевич Макаров, который был не только учителем русского языка и литературы, но и директором школы.

С 2008 года школа получила статус средней и осуществляет обучение по четырем ступеням: дошкольное, начальное, основное и среднее. В школе в настоящее время обучается 392 ученика, проживающие в микрорайоне школы и за его пределами. Школа работает по шестидневной учебной неделе, занятия ведутся в две смены.

96% педагогов имеют высшее образование. 18 педагогов (72%) имеют квалификационную категорию. Два педагога имеют почетные звания – Ельевич Раиса Григорьевна и Бедарева Галина Григорьевна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость