Образование

Школьник из Барнаула разрушил представления учёных о магнитных бурях

Помню, в детстве сяду за стол, достану цветные карандаши и как начну творить. Ну, знаете... там цветочки всякие, человечки, солнышки... И четырёхлетнее дитё даже не задумывалось над тем, что магнитные бури на этом самом солнышке могут оказывать влияние на самочувствие этих самых человечков. А зря... Может быть, сейчас уже принимала бы участие в одиннадцатой всероссийской конференции "Шаг в будущее".

Конференция "Шаг в будущее" будет проходить в апреле этого года в Москве, где примут участие и барнаульские интеллектуалы. Пока состав делегации еще не известен, но уже в марте объявят имена пятнадцати человек, которые и будут защищать честь родного города.

Ими станут юные учёные, проводящие свои исследования в семнадцати областях науки и техники: физике, астрономии, математике, социологии, информатике, литературе, истории и т. д. Сейчас ребята защищают свои проекты и тщательно готовятся к конференции. Об одном из потенциальных участников которой и хотелось бы рассказать.

Знакомьтесь - Николай Поцелуев. "Он, кстати один из самых организованных!" - говорит сам исполнительный директор программы "Шаг в будущее" Виктор Михайлович Мусько. Сейчас Коля - ученик одиннадцатого класса школы "Сигма", будущий студент либо Томского политехнического университета медико-биологического факультета, либо нашего медицинского.

В прошлом году Коля уже был в составе барнаульской делегации, которая привезла главный приз - Научный кубок России первой степени. Сам же Николай получил диплом Министерства по образованию в номинации "Лучшая работа по физике".

К грядущей конференции Николай тоже готовит проект. Сейчас он изучает физику Солнца и влияние Солнца на живые организмы на Земле. После того, как Коля озвучил тему своего изучения, я несколько испугалась, хотя бы потому, что физику я знаю только на уровне школьной программы, а следовательно, то, о чем сейчас пойдёт речь, я вряд ли пойму. Но, видимо, мой собеседник заметил, как я побледнела и задёргала ножками.

"Фазовая физика, я так понимаю, не очень интересует, поэтому я лучше про живые организмы расскажу". И все доступно рассказал.

Николай при содействии "Скорой помощи" Барнаула нашёл данные обо всех вызовах, которые были сделаны за 1991-1998 годы. Договорился с барнаульским планетарием, чтобы астрономы разрешили ему "поглазеть" в телескоп. И пришел к интересному выводу. Как раз в это время происходил спад солнечной активности. Хотя, по общему мнению, когда активность солнца уменьшается, уменьшается и количество заболеваний. Но в результате соотношения данных получилось как раз наоборот: когда цикл идет в глубокий минимум, количество заболеваний определённо возрастает.

Николай выдвинул гипотезу, объясняющую данный результат, и привёл примеры из истории. Например, с начала XVII века и в течение ста лет на солнце не было почти ни одного пятна, и именно по этому возникали страшные эпидемии, которые уносили сотни тысяч жизней и уничтожали целые города. Вот так вот! А я вам про всякие солнышки и человечков мозги пудрила!

Почему ученик выпускного класса занимается такой серьёзной работой, когда надо успеть ещё и поучиться и отдохнуть? Оказывается, потому что научная деятельность даёт не только дополнительные знания, а ещё и уверенность в себе, умение организовать себя. Человек, который занимается такой деятельностью, учится общаться как с аудиторией, так и с высокими людьми, профессорами.

А награды, которые он впоследствии получает, безусловно, помогают поступить в вуз, на ту специальность, которая ему действительно интересна. Так что если вы хотите стать известным человеком в Барнауле и без проблем поступить в вуз, то не сидите по вечерам на лавочках, грызя семечки, а занимайтесь научной деятельностью!

Даша ШАДРИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость