Образование

Светлая головушка

Если человек хочет чего-то добиться, он найдет тысячу способов это сделать. Даже если судьба ограничила его физические возможности. Мечта Риммы Провст из Павловска - работать в налоговой инспекции. Главное препятствие к ее исполнению - закон, который запрещает принимать инвалидов на государственную службу. Но Римму, которой первая группа инвалидности была поставлена еще в детстве, это не останавливает.

Есть у девушки мечта…

Девушки двадцати с небольшим лет обычно мечтают не о работе в налоговых органах. Повидать мир, встретить принца и зажить с ним в отдельной благоустроенной квартире, - в наше время в девичьих грезах тесно переплетаются и романтика, и прагматизм.

- Все романтические помыслы уже давно разрушились как песочные замки - рассказывает Римма. - Моя главная цель - получить работу: все равно какую, с мало-мальским окладом и желательно с социальным пакетом. В Павловске даже здоровому человеку устроиться на работу очень трудно. Инвалиду и вовсе невозможно. Если бы не учеба, я не представляю, чем бы я занималась. Вышивать крестиком в четырех стенах - это не для меня, да и на хобби времени совсем нет. Моя жизнь - это сплошная сессия.

Ее университеты

Сейчас Римме 24 года, и она учится на последнем курсе экономического факультета АлтГУ по специальности “Налоги и налогообложение”. Тема дипломной работы - “Земельный налог”. Специальность, которая будет записана в “корочках”, - “Налоговый консультант”. “Корочки”, скорее всего, будут красными.

- Я окончила школу с золотой медалью. Учителя сказали родителям: “Девочке надо учиться дальше, грех такой светлой голове пропадать”. Поступать сразу в университет мы побоялись из-за моего здоровья. Поэтому подали документы в Павловский сельскохозяйственный колледж - сразу на два факультета: “Правоведение” и “Экономика и бухгалтерский учет”. Обе специальности были окончены экстерном, каждая - с “красным” дипломом. Преподаватели в колледже были единодушны: мне нужно двигаться дальше.

Вообще-то, я хотела быть юристом - нотариусом или адвокатом по гражданским делам. Но как адвокату мне было бы трудно передвигаться и представлять интересы своих клиентов в суде. А стать нотариусом мне помешала конкуренция. Чтобы работать им, одного образования мало, нужно еще три года поработать в качестве помощника нотариуса. В Павловске взять в помощники меня никто не захотел - наверное, увидели во мне будущего конкурента. Но я все равно буду получать второе высшее образование, теперь юридическое. Его мне уже не хватает.

Папина дочка

Римма признает, что в каждой ее “пятерке” - большая заслуга родителей, и особенно отца Александра Тидоровича:

- Когда я училась в колледже, у меня было по четыре сессии в год. Во время сессии папа брал отпуск за свой счет, мы садились в машину и ехали за 12 километров сдавать экзамены. Папа ждал меня в библиотеке с 8 до 16 часов. И так продолжалось три года.

Сейчас отец - мой представитель в университете. Он разыскивает преподавателей, берет у них вопросы к экзаменам, договаривается о дне и времени его сдачи, а потом привозит меня. Чтобы ему не приходилось долго ждать, я отвечаю по билету без подготовки.

А до недавнего времени отцу приходилось возить меня еще и в барнаульские интернет-центры. Я отслеживала в Интернете все изменения в законодательстве, набирала и распечатывала контрольные и курсовые работы, потому что компьютера дома не было, а рукописи преподаватели не принимали.

Сейчас у нас и компьютер появился - мне подарила его газета “Купи-продай” как победителю конкурса “Зачем мне нужен компьютер?”. Кстати, дома я самостоятельно освоила программы “1С: Бухгалтерия”, “Консультант плюс”, “Гарант” и InPut Doc для занесения налоговых данных на дискеты.

Недружелюбная среда

- В университете учиться очень трудно. Программа дается мне легко, а вот добираться к месту учебы, передвигаться по зданию… На крыльце нет перил, не говоря уже о пандусах для колясочников. На первом этаже иногда приходится с тростью пробиваться через столпотворение студентов. Перенести экзамен в какую-нибудь аудиторию на первом этаже преподаватели, как правило, не соглашаются. Иногда приходится карабкаться на третий, четвертый. Бывает, что и упадешь на лестнице…

Свою группу я не видела ни разу, ни с кем из одногруппников не знакома. Была, правда, одна девушка, которая давала переписывать лекции. Но она уехала, и я осталась и без лекций, и без новой знакомой.

Таким, как я, учиться будет проще, если в вузе введут дистанционное образование для инвалидов. А сейчас я надеюсь только на то, что смогу общаться с преподавателями по электронной почте.

Опыт работы

- Наверное, как экономист и налоговик я уже умею делать почти все. Но работала диспетчером в Павловской налоговой инспекции по договору подряда. Моя оплата - два рубля за каждый результативный звонок. Например, я обзвонила 600 предпринимателей и пригласила их на семинар. Пришли 230 человек. За вычетом подоходного налога я получила 800 с лишним рублей.

В 2003 году я работала по договору во время декларационных кампаний - заполняла по 250 деклараций в неделю, работала полный рабочий день, консультировала… И получала за каждую заполненную декларацию - 15 рублей, за каждую консультацию - 3 рубля. Готова была работать по ночам и выходным. Мои декларанты звонили мне даже в четыре часа утра: “Дайте мне налогового инспектора!” Ох, и здорово папа сердился! Родители вообще были против такой работы - нагрузка большая, зарплата маленькая, здоровья никакого… Но я все равно буду работать - хуже, чем есть, уже не будет. Мне бы только, чтобы стаж шел и рабочее место было на первом этаже. Хотя я согласна работать и дома. Вот недавно помогла маме (она заведует фортепианным отделением Павловской детской школы искусств) оформить для школы документы на получение лицензии на ведение образовательной деятельности. От социального пакета откажусь - пусть лучше платят 450 рублей.

От редакции

Нам стало известно, что Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю приняло решение восстановить в Павловске учебно-информационный центр, закрытый год назад. Кандидатура Риммы Провст на должность специалиста центра принята к рассмотрению.

Елена КЛИШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость