Образование

"Тревожные кнопки" поможет поставить краевой бюджет

Все музеи, школы и детские сады должны быть оборудованы "тревожными кнопками" вызова милиции: начинается реализация программы по профилактике преступлений и правонарушений в Алтайском крае на 2009—2012 годы.

Как сообщили в пресс-службе управления вневедомственной охраны при ГУВД по Алтайскому краю, в городе проблем с установкой "тревожных кнопок" нет, большая часть учреждений образования ими оборудована. В музеях такие кнопки установлены не первый год. Большинство школ и детских садов самостоятельно оплатили услуги безопасности, не дожидаясь помощи бюджета. Кроме того, в городе многие школы пользуются услугами частных охранных предприятий. Связано это и с безопасностью учеников, и с тем, что в каждой школе есть дорогое оборудование. С помощью такого сигнала в декабре прошлого года в одной из школ удалось пресечь кражу компьютеров из класса информатики.

Сейчас в образовательных учреждениях, где нет кнопок, они будут установлены за счет денег краевого бюджета, более того, выделены и средства на их обслуживание. То есть оплата пользования ими никак не коснется родительского кошелька.

Правда, установят оборудование далеко не последней модификации, и, если школа желает усовершенствовать систему безопасности, ей придется обходиться своими силами. 

Заставлять принять презент от краевой администрации тоже не будут. Если в городе с оборудованием проблем нет, то в крае есть районы, где "тревожных кнопок" в большинстве школ и детских садов нет. 

Лидия Федянина,
заведующая детским садом № 96:

У нас в детском саду всего две группы детей. Учреждение маленькое, деток всего 20. Нам установку "тревожной кнопки" не потянуть. Хотя у нас есть пожарная сигнализация и сторож. Большие детские сады устанавливают "тревожные кнопки" за счет родительских средств, а для нас это невозможно. Если нам установят такую кнопку, это будет замечательно, мы на это очень надеемся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость