Образование

Цена вузов

Сколько нужно денег, чтобы быть абитуриентом?

Вступительные испытания - самые напряженные для абитуриентов. И не только физически и психологически, но и материально. Для того чтобы поступить на бюджетное отделение того или иного вуза, в течение года нужно затратить как минимум тысяч пять-семь в зависимости от специальности и интеллектуального багажа абитуриента. "СК" рассказывает читателям, на что потребуются деньги поступающим в этом году.

Что нужно сделать, чтобы стать абитуриентом?

Необходимо сдать следующие документы:


- паспорт (предоставляется лично),

- шесть фотографий 3х4,

- результаты ЕГЭ,

- документ о полном среднем образовании (подлинник),

- личное заявление.

В этом году при поступлении медицинские справки нужно предоставить только в том случае, если абитуриенты планируют заселиться в общежитие на период обучения в вузе. Такую справку можно получить либо в медучреждении по месту жительства, либо в здравпункте вуза. Чтобы попасть в общежитие, студенту необходимо
предъявить ряд документов, подтверждающих, что он нуждается в комнате. Все эти вопросы решаются в деканате и студенческом городке. По их распоряжению студент получает (или не получает) ордер. Ордер предоставляется коменданту общежития, и после этого можно заселяться.

В каждом вузе свои "прелести"

АГАУ

Когда абитуриенты поступают в АГАУ, они должны предоставить помимо различных документов еще и два почтовых конверта (которые стоят от шести до восьми рублей). Приемной комиссии они нужны для того, чтобы в письменной форме оповещать иногородних абитуриентов о результатах вступительных испытаний. Но конверты должны сдавать все поступающие, даже барнаульцы.

АлтГТУ

Абитуриенты, которые по каким-то причинам не привезут из дома медицинскую справку, должны будут получить ее здесь. В здравпункте АлтГТУ обслуживаются только студенты, так что поступающим придется обратиться в четвертую городскую больницу ("Стройгаз"). Там все услуги оказывают по предъявлении страхового медицинского полиса. Если таковой отсутствует или вовремя не продлен, анализы придется сдавать платно. Каждый из них обойдется приблизительно в 40-50 рублей.

АГМУ

Любой желающий абитуриент может пройти предэкзаменационное
компьютерное тестирование по примерной программе вступительных экзаменов.
Один час работы за компьютером стоит 100 рублей.

БЮИ

По приказу о зачислении курсантов мужского пола, нуждающихся в жилье,
заселяют в общежитие (казармы). Курсанткам же жилплощадь не предоставляется
. Руководство института объясняет это тем, что санитарные условия
казарм не допускают проживания в них девушек.

АГИИК

Все экзамены, не имеющие узкой специальной направленности, сдаются
письменно (русский язык, литература). Художественные, театральные, ораторские дисциплины предполагают творческую работу - чтение произведений, например.

Что ждет абитуриента еще?

Как удалось выяснить корреспондентам "СК", официальных расценок на занятия с репетитором в вузах нет, кроме БГПУ и АГИИКа. Зато неофициально можно подойти к любому преподавателю и договориться с ним за определенную плату о персональных занятиях. А чтобы получить комнату в общежитии, возможно тоже придется дополнительно заплатить "кому-нибудь".

Стать студентом понравившегося вуза хотят многие, но суждено ими стать
далеко не всем. Поэтому, если твердо решили поступить в тот или иной
университет, запаситесь терпением, помимо знаний накопите побольше физических и моральных сил. И (обязательно) материальных средств. Тогда все у вас получится. Были бы деньги!

Ольга ПОЛИЕНКО, Анастасия МАСИБУТ, Наталья ПРОВОРОВА, Анфиса КОРОТКИХ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость