Образование

Учитель без компьютера - это несовременно

"Как снег на голову пришло известие. Во всероссийской Федерации интернет- образования (ФИО), которая включает 41 регион, обучение прошел стотысячный педагог. Им стала я и в конце мая поехала в Москву", - говорит учительница английского языка барнаульской гимназии № 79 Ольга Матвеенко, еще не успев до конца отойти от полученных впечатлений. Она из тех педагогов, кто "болен" компьютером и не представляет своей жизни без него.

И правда: насколько важен компьютер в образовательном школьном процессе? Заменит ли когда-нибудь техника людей? Зачем нужно знать, как пользоваться Интернетом? На все эти вопросы у Ольги Анатольевны есть ответ, подтвержденный практикой.

Связи - это Интернет

Еще 10 лет назад, когда большинство учителей-предметников мало интересовалось возможностями компьютера, Матвеенко решила во что бы то ни стало освоить это чудо техники. Чувствовала - за ним будущее. А когда в2002 году в Алтайском крае открылась Федерация интернет-образования, она одной из первых написала заявку на участие в обучающих курсах. Две недели прошли незаметно.

Сейчас Ольга Анатольевна вспоминает, что даже будучи "пионером ЭВМ" открыла для себя много нового. И то, как составить презентацию урока, и как создать собственный сайт, и как придумать авторскую обучающую программу для школьников.

Кстати, одним из домашних заданий было сделать свою страничку в Интернете. Конечно, Матвеенко все сделала, в том числе форум и гостевую книгу. Сайт посвятила английскому языку в школе: "Представляете, недавно я получила письмо от студентки из Омска, которая просит помочь с дипломом по языку. Конечно, мы откликнемся! А на мой форум бывало собирались десятки учителей со всей России! Жаль, что сейчас обновляю сайт нечасто". Без компьютера и Интернета для Ольги Анатольевны жизнь просто немыслима. Да и своих школьных деток старается к ним приучить.

Дружба - это Интернет

Знаете, как проходит урок английского в школе № 79? Совместно с уроком информатики! Ольга Анатольевна считает, что эти предметы очень взаимосвязаны на целевом уровне: не зная языка, не сможешь полноценно работать с компьютерными программами; не имея навыков работы в Сети, не сумеешь отыскать какие-то новейшие проекты по предмету, которыми пользуются в мире.

А еще у ребят появляется интерес к языку, когда эта чудо-учительница предлагает в качестве домашнего задания написать не просто рассказ о себе или о своем городе, а написать письмо "электронному другу" из англоязычной страны. Вместе с учениками Ольга Анатольевна находит на сайтах адреса ребят, которые хотят познакомиться. И это уже не игра, где можно сделать ошибку, которую сразу исправит учитель. Ведь письмо уйдет реальному человеку. Такая реальная переписка и дружба - очень большой стимул к успехам в учебе.

Слава - это Интернет

О том, насколько широкие возможности дает Интернет в образовании, Ольга Анатольевна рассказывает на примерах: "Один из моих учеников, очень талантливый и в информатике, и в английском, списался с какой-то фирмой из Америки и получил заказ на разработку сайта о барнаульских кошках. Может, заработает кучу денег..."

Другой момент - участие в дистанционных олимпиадах и конкурсах. Уже второй год ребята участвуют во Всероссийском конкурсе, который проводит Воронежский государственный университет. В прошлом году команда 11-го класса барнаульской школы № 79 заняла в нем второе место, а в этом - команда 10-го класса заняла первое абсолютное место среди 78 команд России.

А что касается "вечного вопроса" последних десятилетий, по поводу того, что техника будет править миром, Ольга Матвеенко говорит: "Нужно понять всем родителям, и учителям, и детям что компьютер - это не только средство развлечения, это современная реальность, данность, которую нельзя отрицать. Но в то же время, как бы я ни любила компьютер со всеми его возможностями, полностью человека, способного чувствовать и сопереживать, он никогда не заменит!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость