Образование

Учителям сокращают зарплату и рабочие места

Повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, обещанное правительством с 1 января 2005 года, может обернуться для барнаульских учителей увольнениями и снижением заработной платы. Такие разговоры ходят сегодня в учительской среде.

Причина такого поворота событий - в дефицитном бюджете Барнаула, который пока еще не принят. Сейчас учителя ждут, что решат депутаты городской Думы на заседании по бюджету, которое состоится в конце этой недели.

Со слов учителей, ситуация на сегодняшний день выглядит так. В городском бюджете денег на образование нет. Поэтому депутаты решили учителям сократить надтарифный фонд, который формируется из неиспользованных бюджетных денег, выделенных на образование. Это что-то вроде фонда экономии. Именно из этого фонда шла оплата классного руководства, плата за переработку, за проверку тетрадей, подготовку учеников к олимпиаде - то есть вся дополнительная работа. На сколько депутаты намерены сократить этот фонд, станет известно в ближайшее время.

Кроме этого, в школах ожидается и сокращение рабочих мест. Тамара Лесовых, председатель городской профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ, прокомментировала это так: "Сокращение ставок будет касаться администрации школ, потому что у некоторых общеобразовательных учреждений в штатном расписании пять завучей. Скорее всего, останутся два. Также депутаты предлагают сократить классы коррекции, то есть сделать их только с первого и до четвертого класса, а не с первого до девятого класса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость