Образование

Учиться становится популярно

Неоспорима тенденция: потребность в получении образования у барнаульцев растет. Причем, популярностью пользуется даже не столько базовое образование, на которое нужно потратить не один год, сколько краткосрочные курсы - повышение квалификации, переподготовка, различные семинары и тренинги.

Когда-то такую форму учебы выбирали и оплачивали для своих сотрудников работодатели либо органы службы занятости направляли переучиваться безработных. Теперь все чаще жители края готовы самостоятельно финансировать свое обучение, понимая, что это вложения, которые потом принесут дивиденды. Расскажем, какие нововведения в учебных центрах Барнаула произошли в этом году и какие программы появятся в следующем.

Неустанное обновление

Знания можно сравнить с молоком: сегодня не выпьешь - завтра выльешь. Так считает Надежда Мотина, заместитель директора Учебного центра службы занятости. Она говорит: чтобы успешно работать, образовательное учреждение должно постоянно обновлять и модернизировать свои программы, соотнося их с требованиями работодателей. В этом году Учебный центр добавил новые компьютерные курсы к уже существующим - в частности, по web-дизайну и программе "1С:зарплата и кадры". Эти программы можно освоить отдельно или параллельно с другими. В будущем году центр также планирует вводить учебные новшества.

- В крае активно развивается сфера строительства и ремонта, соответственно, ей требуются новые сотрудники, - говорит Надежда Мотина. - По прогнозам специалистов, на спад строительный бум не пойдет, поэтому с будущего года мы планируем начать обучение компьютерным программам "Архикад" и "Грандсмета", позволяющим создавать архитектурные дизайн-проекты и составлять сметы на строительство. Продолжим и обучение специалистов сферы обслуживания, которые у работодателей пользуются спросом.

Возможно, в будущем году Учебный центр службы занятости вступит в Торгово-промышленную палату, что позволит более тесно общаться с представителями других обучающих организаций, корректировать свои программы, находить новых клиентов и партнеров - одним словом, развиваться.

Ценность профессионального общения

В Учебно-методическом центре (УМЦ) Алтайского госуниверситета в этом году повысили квалификацию более 50 бухгалтеров и 100 аудиторов. Примерно столько же прошли обучение в филиалах центра, расположенных не только в Барнауле, но и в других городах края. Аттестат профессионального бухгалтера в этом году получили около 200 алтайских специалистов.

- Уже готов проект закона, согласно которому главным бухгалтером коммерческой организации сможет стать лишь аттестованный специалист. Но люди идут к нам не только из-за этого,- говорит Ольга Эргардт, доцент, заведующая кафедрой бухучета и аудита АлтГУ, директор УМЦ. - Главное - это повышение квалификации, причем не только на лекциях, но и в большей степени во время профессионального общения с преподавателями УМЦ и другими бухгалтерами. Наш центр - единственный в крае имеет право на аттестацию бухгалтеров (АлтГУ заключил договор с Институтом профессиональных бухгалтеров России), остальные местные учреждения проходят аттестацию через УМЦ.

В будущем году УМЦ предоставит новые услуги - в частности, повышение квалификации бухгалтеров бюджетных организаций. Пройдя обучение, преподаватель центра Татьяна Рудакова получила сертификат на право преподавания такого курса. Еще двум сотрудникам УМЦ предоставлено право обучать программе "1С:предприятие 8.0". Ими разработаны учебные пособия, группы будут набирать с нового года. Ко всему прочему, наступающий год для УМЦ юбилейный - центру исполнится 10 лет.

Местная проблематика

При алтайском центре финансового консалтинга (АЦФК) в этом году был создан тренинг-центр для проведения открытых и корпоративных семинаров по управленческому учету и отчетности, основам финансового управления, а также планированию, анализу и контролю.

Тренинг-центр организует семинары, сотрудничая с компанией "ПИК-Алтай", но сталкивается с тем, что многие барнаульские компании предпочитают приезжих тренеров местным. Татьяна Листратова, директор и ведущий тренер АЦФК подчеркивает плюсы барнаульских тренингов перед "привозными" вариантами. Во-первых, местное обучение имеет практическую направленность, затрагивая проблемы барнаульских компаний, тогда как москвичи часто ставят перед слушателями более глобальные задачи. Во-вторых, о здешнем тренере проще навести справки, ему всегда можно задать вопрос через какое-то время после семинара, проконсультироваться. В-третьих, цены местных семинаров ниже в два-три раза.

Спрос на краткосрочное обучение рождает предложение: в Барнауле открываются все новые центры, вводятся актуальные программы. В будущем году секция "Работа и обучение" поможет читателям узнать о них и сделать правильный выбор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость