Новости партнеров

Образование

В АлтГТУ им.И.И. Ползунова определили победителей краевого конкурса "Студенческий патент"

Впервые в Алтайском крае прошел краевой конкурс "Студенческий патент". К участию в конкурсе приглашалась учащаяся молодежь региональных вузов. Мероприятие проводилось в целях поддержки молодых людей, занимающихся созданием наукоемкой продукции и инноваций. Конкурс приурочен к Всемирному дню интеллектуальной собственности, который ежегодно отмечается 26 апреля.

АлтГТУ им. И.И. Ползунова.
АлтГТУ им. И.И. Ползунова.
архив АлтГТУ им. И.И. Ползунова

Финалистами конкурса стали семь студентов Алтайского государственного технического университета и Алтайского государственного аграрного университета.

После оценки работ участников и подсчёта рейтинга диплом I степени был присужден студенту АлтГТУ Илье Борисову, за патент на изобретение 2637305 "Электрогенераторная установка для микроГЭС", предназначенная для работы параллельно с сетью переменного тока, содержащая вращающуюся турбину и коллекторную машину переменного тока, ротор которой связан с валом вращающейся турбины, отличающаяся тем, что она снабжена устройством автоматического регулирования магнитного потока, содержащим симисторы, предназначенные для переключения отпаек обмотки возбуждения коллекторной машины, связанные с управляющим микроконтроллером.

В АлтГТУ определили победителей краевого конкурса "Студенческий патент".
архив АлтГТУ им. И.И. Ползунова

Дипломом II степени награждены Анастасия Титова, за патент на изобретение 2613345 "Полупроводниковое устройство регулирования скорости однофазного двухобмоточного асинхронного электродвигателя с явно выраженным звеном постоянного тока", Антон Кабаков и Павел Львов – за патент на полезную модель 170772 "Устройство для оценки эффективности экранирования электромагнитных излучений". Дипломы III степени вручили Александру Балабову за патент на полезную модель 174380 "Бункер отволаживания зерна", Ивану Потапову – за патент на полезную модель 169715 "Многокомпонентный данамометр" и Илье Иванову – за патент на полезную модель 175937 "Транзисторный частотный преобразователь с компактной системой управления".

В АлтГТУ определили победителей краевого конкурса "Студенческий патент".
архив АлтГТУ им. И.И. Ползунова

Добавим, Илья Иванов имеет 4 патента на полезные модели, созданные для энергетической отрасли. Только за прошедший год в Роспатент АлтГТУ отправил 127 заявок на интеллектуальную собственность. Из них 27 заявок – на изобретения, 18 – на полезные модели и 82 заявки – на государственную регистрацию программ для ЭВМ. Получены 39 решений о выдаче патентов на интеллектуальную собственность, из них 29 решений о выдаче патентов на изобретения и 10 решений о выдаче патентов на полезные модели; 41 патент на интеллектуальную собственность, из них 30 патентов на изобретения и 11 патентов на полезные модели; 80 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, правообладателем которых является АлтГТУ. В университете зарегистрированы 4 ноу-хау. Действуют 25 лицензионных договоров. Таким образом, в текущем году получены 125 охранных документов на интеллектуальную собственность (101 охранный документ — 2016 г.). Поддерживаются в силе 156 патентов на изобретения и полезные модели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость